НА ФОРУМАХ
153
2
92
3
82
2

А будут ли вообще пенсии

976600d288c0b0d3204ca7a5e081b988.jpg

Вячеслав Викторович Володин в сердцах проговорился, что государственных пенсий может вообще не быть, как таковых. Вырвалось у него это, конечно, случайно, как когда-то крылатое «мочить в сортире» у Владимира Владимировича, когда ему то так, то эдак задавали вопросы про одно и то же.
Вячеслава Викторовича явно тоже на протяжении последних месяцев спрашивали про пенсионную реформу и тема эта ему так опостылила, что он хотел раз и навсегда её закрыть. Вот и рубанул с плеча. Он сказал это в Саратове. Здесь Вячеслав Викторович начинал свою политическую карьеру, здесь все гордятся таким земляком.  Он мог себе позволить такую откровенность, чтобы земляки заблаговременно узнали о грядущих потрясениях и как-то к ним подготовились.
Мне рассказывали, что подобным образом поступил в свое время Егор Тимурович Гайдар. Он был женат на дочке писателя Аркадия Стругацкого.  У того, накануне гайдаровских реформ завелась большая куча денег, потому что  издали их с братом собрание сочинений просто немыслимым по нынешним временам тиражом. И вот Егор Тимурович сказал тестю, чтобы тот деньги в банк класть не смел, а срочно на них что-нибудь купил, пока они не превратились в хлам. «Так ты ж сказал, что цены, после того, как их отпустят, поднимутся не очень сильно», - удивился Аркадий Натанович. «Мало ли что я официально заявил», - признался Егор Тимурович. Не знаю, что купил на страшные тыщи Аркадий Натанович, прежде чем он обратились в пыль, но предупрежден – значит вооружен. Знали бы все остальные, что их власти обманывают, может  не так бы болезненно прошли все эти реформы для людей.  
В данном случае Вячеслав Викторович поступает благородно, заранее предупреждает, что государство граждан может в очередной раз кинуть.
Он сказал, что в пенсионной системе дефицит, который приходится компенсировать из бюджета,  а он - тоже дефицитный. В общем, в дальнейшем на пенсии денег может и не хватить, потому что пенсионеров становится все больше, а работников – все меньше. Никто из чиновников как-то не говорит о том, что производительность труда по всему миру растет и вообще-то внедрение современных средств производства способно обеспечивать и тех, кто на пенсии и тех, кто работает, если только  прибыль от этих новых технологий поступает не в карман избранных, а в карманы всех. То же самое касается и природных ресурсов.  
И так нас предупредили. Пока что не конкретно, а намеком. Но в пенсионной реформе тоже ведь все начиналось со слухов и неопределенности. «Ну, может когда-нибудь и повысим, но не скоро», а потом резко – бац и всё уже почти произошло, прямо-таки волюнтаристскими методами.
У нас постоянно говорят о том, что в России хоть пенсия маленькая, но зато – есть, а вот в других странах, главным образом азиатских, её нет, поэтому россияне должны радоваться такому положению дел. Но скоро, может быть, радоваться будет нечему и деньги, которые отчисляются в Пенсионный фонд, всем могут и простить. Но зачем их тогда вообще туда отчислять?
На самом деле, государственную пенсию вряд ли отменят, просто это может быть той чертой, после которой начнется спонтанное возгорание.
Напоследок приведу еще одно высказывание Вячеслава Викторовича, когда ему собравшиеся пожаловались, что при новых раскладах они до пенсии не доживут,  а он им: «А спортивные площадки для кого? Наша задача не только дожить, но и пережить!».
Так и представляю кадры из комедии «Семь стариков и одна девушка».

Пенсия дальше, но больше
«Мальчик на миллион», автор пенсионной реформы
Глас вопиющего в пустыне

Здоровый свет