НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Верхом на огненном вихре

b92cbc9693049c8d4558b8bb2ef5b975.jpg

Российская ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно забросила на орбиту очередную тройку покорителей ближайшего космоса. Немец, русский и американка! Звучит почти как герои классической басни, которые тянули телегу в разные стороны, но все это стереотипы, потому что в космосе – все люди братья … или сестры.
В состав нынешней экспедиции входят: командир  Сергей Прокопьев. Он военный летчик дальней авиации, 9 мая 2010 пролетал над Красной площадью на Ту-160. Для него нынешний полет – дебют в космосе. Как и для американки Серины Ауньон. Она медик. На орбиту в качестве талисмана взяла свой стетоскоп. А вот немец Александер Герст летит на МКС уже во второй раз. Это вообще для него, видимо, транзитная станция, потому что он вулканолог, а с таким образованием надо на Венеру лететь.
Старт с космодрома Байконур прошел успешно, все ступени отработали и отвалились от пилотируемого космического корабля «Союз МС-09», штатно. Все этапы можно было наблюдать в прямом эфире на сайте Роскосмоса.
На этой трансляции было видно, что в пилотируемом аппарате с потолка свисает талисман ЧМ по футболу волчонок «Забивака». Его взяли в космос четвертым. Он послужил так называемым индикатором невесомости, то есть когда он перестал свисать с потолка и полетел, это означало, что корабль вышел на заданную орбиту.

fdb7b4cae38fde88ad8892e195610257.jpg
                                                              Серина Ауньон-Чэнселлор, Сергей Прокопьев и Александер Герст
                                                                     
Теперь космонавтам предстоит пару суток поболтаться в своем корабле, прежде чем они пристыкуются к МКС, вплывут на ее борт и встретятся с тамошними старожилами: россиянином  Олегом Артемьевым и двумя американцами  Эндрю Фойстелем и Ричардом Арнольдом.
Новая экспедиция везет им подарочек – футбольный мяч, точно такой же, каким будут играть на чемпионате мира. Есть идея опробовать его в невесомости и сыграть в перспективную игру, которая явно получит распространение среди людей, когда они создадут  города на орбитах разных планет. Американцы, которые на этот турнир не попали, вполне могут сколотить собственную сборную и сразиться с тройкой, представляющую сборные, попавшие на ЧМ: Россия и Германия.
Кстати, сообщается, что Прокопьев и Герст заключили пари на тот случай, если их команды пересекутся в ходе первенства. Если победят россияне, Герст нарисует у себя на лбу российский триколор, а если выиграют немцы - Прокопьев побреется налысо, потому что такая прическа у его коллеги из Германии.
Миссия нового экипажа продлится полгода, на август у Прокопьева уже намечен выход в открытый космос.


Как белка в колесе
Чайка по имени Валентина
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с).

фото: Сергей Савостьянов/ТАСС, AP Photo/Dmitri Lovetsky

Здоровый свет