НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Принцип Черной Королевы

f92f7636c741bfc1ecb0120ee8a979bd.jpg

В далеком детстве у меня была подруга (и до сих пор есть), а у нее тогда еще был папа-ученый, физик ядерщик. У подружкиного папы самая любимая сказка из наших детских была именно сказка про Алису Льюиса Кэрролла. Мы тогда не сильно его понимали, да и сказку тоже сильно недопонимали – то ли дело привычные золушки и красные шапочки.

Теперь я, значительно подросшая и даже немного поумневшая, узнала, что сказка про Алису не так уж проста и совсем не с ума сводящая, а даже наоборот. Да и написал ее не просто какой-то английский сказочник Льюис Кэрролл, а профессор математики оксфордского университета Чарльз Лютвидж До́джсон (Кэрролл – псевдоним). Папа подруги, обладая многочисленными знаниями в физике и математике, понимал всю прелесть зашифрованных законов нашего мира в поведении героев воображаемого мира Алисы.

ba55930cc242f36506b8300aa7d9bd90.jpg

Возьмем хотя бы один из них – Принцип (или эффект, или правило) Черной королевы из сказки «Алиса в зазеркалье».


— У нас, — сказала Алиса, с трудом переводя дух, — когда долго бежишь со всех ног, непременно попадёшь в другое место.
— Какая медлительная страна! — вскричала Королева. — Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
— перевод Н. Демуровой

Первыми заметили соответствие этому правилу, так верно сформулированному Черной королевой, биологи, наблюдающие за эволюцией наземных млекопитающих. Если по-простому, то все мы знаем про охоту хищника на травоядное. Чтобы выжить тому же оленю, необходимо быстро бегать. Но не просто быстро, а быстрее волка. Каждое последующее поколение оленей бегает все быстрее и быстрее, потому как выживают только самые быстрые. Но и волку, чтобы не остаться голодным, надо бежать быстрее от поколения к поколению.

Ричард Доукинс, Английский этолог, эволюционный биолог, назвал этот принцип «эволюционная гонка вооружений».


«Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей».

Правда поговаривают, что еще раньше эту метафору произнес палеонтолог Ли ван Вален, стараясь именно по принципу Черной королевы объяснить постоянную скорость вымирания биологических видов.

На этом же эффекте Черной королевы построили свой закон экологи Роберт Макартур и Эдвард О. Уилсон, сформулировавших его в книге «Теория островной биогеографии». Вкратце: на некий остров забрасываются судьбой животные вида А. По прибытию в новую жизнь вид скорее всего будет вымирать, но для выживания (а также скорейшего приспособления) виду А надо активно размножаться, заселяя вновь обретенную сушу. Если занесло на этот остров следующий вид В, то ему надо будет приспосабливаться не только к новой жизни, но и к виду А. При увеличении числа видов животных на острове и число вымерших будет расти. Со временем вновь прибывшие все чаще будут обнаруживать на острове прижившийся свой вид, значит количество видов животных увеличиваться не будет, но и вымирание остановится. Если представить график зависимости скорости заселения (т. е. числа новых видов, прибывших за данный период времени) от числа видов, уже заселивших остров, то заметно, что скорость заселения высока тогда, когда число обитателей острова мало, и низка, когда их число велико. Этот закон равновесия Макартура—Уилсона элементарно применить и к теории заселения городов людьми.

a0c6cf868b69786fdca0f36ed2b19027.jpg

Также не сложно проследить принцип применения эффекта Черной Королевы в экономике, бизнесе и т.п. Все кругом развивается, и чтобы не сдавать однажды завоеванные позиции, нужно постоянно «бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте». Гонка вооружений заставляет наращивать арсенал в любой отрасли жизни, и не только у животных, но и у человека. Есть ли возможность когда-либо остановиться? Чисто теоретически – есть, но это тема совсем для другого поста.

Работа в праздники?
Убойное резюме
Начальственный макияж

Здоровый свет