НА ФОРУМАХ
514
3
207
2
178
2

О "господствующем мнении" в науке

e56ad92b6ffcbcf01a2cea20872f8b74.jpg

К вступлению Великобритании в Европейское сообщество в 1973 году в газете «London Times» появилось открытое письмо, подписанное 154 экономистами, в котором говорилось, что членство в ЕС, вероятно, принесет экономике Великобритании больше вреда, чем пользы. На следующий день был опубликован комментарий за подписью 142 (других) экономистов, в котором утверждалось, что вступление в ЕС, вероятно, принесет экономике Великобритании больше пользы, чем вреда. После этого газета напечатала письмо читателя, который предположил, что экономисты, вероятно, приносят экономике Великобритании больше вреда, чем пользы.

Этот анекдотичный случай показывает, что в экономике, очевидно, не существует господствующего мнения. На это есть две главные причины.
Во-первых, экономика, как и всякая наука, по словам философа Карла Поппера, строится не на камне, а на трясине. Это означает, что информация (факты и наблюдения) на основании которой экономисты делают заключения, может быть неоднозначной или попросту неверной.

Во-вторых, экономика как наука особенно тесно связана с определенными ценностями. В отличие от естественных наук, в экономике предположения и теории создаются на основе представлений о человеке и обществе. Экономист, полагающий, что человек — это «гомо экономикус», стремящийся к увеличению выгоды, придет к иным оценкам, чем экономист, рассматривающий человека как сложное социальное существо.

О том, что в экономической науке, якобы опирающейся на строгие факты, содержится идеология и что поэтому к рекомендациям экономистов следует относиться критически, не питая иллюзий в отношении их объективности.

Здоровый свет