
Живёт в Ажене, где на него и обрушивается беда - во время эпидемии чумы погибает его жена и двое детей. На него обрушивается обвинение в колдовстве и он бежит в Италию, спасаясь от преследования Святой Инквизиции. В середине шестнадцатого века во Франции разразилась страшная вспышка эпидемии лёгочной чумы и Нострадамус сломя голову кидается на помощь врачу Луи Серра, что возглавил борьбу с эпидемией в Марселе. В городе уже на улицах валялись трупы, умерли все врачи... и тут за дело взялся Нострадамус.

270 дней длилось его противостояние этой страшной эпидемии. И он ПОБЕДИЛ...! Чума отступила и он стал чуть ли ни национальным героем. Власти Марселя назначили ему пожизненное содержание. Вскоре он женится на богатой вдове, которая и родила ему шестерых детей, потомки которых здравствуют и поныне. Но вот , что самое удивительное с точки зрения современной науки - он успешно лечил людей от чумы с помощью пилюль сделанных из лепестков роз, которые по заключению современных медиков лечить чуму никак не могли. А он лечил... и вылечивал..!
После этого Нострадамус и начал писать свои катрены , в которых описывал будущие события на планете. И вот тут-то и воссияла его звезда прорицателя грядущего. Сначала он пытается предупредить короля Генриха о недопустимости участия последнего в рыцарском турнире. Тот пропускает предостережение мимо ушей.... и погибает. Вскоре Мишель предсказывает смерть сына Генриха и бездетность его жены - пророчества сбываются.

Королева - мать Екатерина Медичи и король Карл делают Нострадамуса придворным врачом и астрологом, после чего он предсказывает смену королевской династии и восшествие на престол Франции Генриха Наварского, у которого по логике не было ни единого шанса сесть на трон, т.к. имелось трое наследников Карла, да и ещё у всех у них были дети.
Однажды во время прогулки по Парижу, Нострадамус вдруг встал на колени перед собирающим милостыню молодым монахом Феличе Пьеретти, которому он предсказал папскую тиару. И через 19 лет этот монах стал известен миру, как Римский Папа Сикст Пятый.
Также Нострадамус был известен , как собиратель древнеегипетских манускриптов и различных древних раритетов. Многие его предсказания сбылись.., многие ждут своего часа. Но вот в чём вопрос - наука никак не может объяснить ни способности Нострадамуса, как прорицателя.., ни как врача и лекаря.
По большому счёту, нам только и остаётся верить в его мистические способности и надеяться, что не все его мрачные прогнозы на будущее человечества сбудутся.....






