НА ФОРУМАХ
97
178
158

Наука и бабушкины сказки. Баба Яга

77188aeed37e8fefff00dfa09d796ed7.jpg

Прежде чем заводить беседу о древнеславянских волхвах и кудесниках, как-то хочется вспомнить такой замечательный персонаж славянского эпоса, как Баба Яга. И если вдумчиво разобраться с этим персонажем, то картинка и вовсе получается... довольно странноватая.
Давайте для начала... вспомним, что имя Яга... является уменьшительным от,  широко у славян распространённым,  именем Ядвига.  Яга, Ягуся, Ягушенька... и т.д. И, надо заметить, что ничего в этом имени страшного и мистического ни разу не наблюдается..!
Если отбросить в сторону более поздние русские сказки вместе со сказочными кинофильмами, то вырисовывается картинка, что оказывается в древних преданиях Баба Яга - персонаж исключительно положительный... и, я бы даже сказал, местами даже весьма симпатичный.

ec7d4b1451e995525be3880c19c5d089.jpg

  Баба Яга слыла опытной многомудрой женщиной, к которой шли лечиться, набираться мудрости... и просто за житейским советом. Что в этом наблюдается демонического, честно говоря, не наблюдаю... Живёт себе бабуся в лесном коттедже на курячьих лапах... и живёт... Кому, собственно, это мешает..? Например, друиды вообще только в лесу могли жить. Может наша бабуся тоже могла жить исключительно в плотном единении с природой, а в частности - с лесом. По последним научным данным - лес разумен..! Лес - это целый мир растений - симбиотов, не могущих существовать друг без друга, о чём нам и намекали друиды и волхвы с древнейших времён.
  Кстати , про бабушкино жилище на куриных лапах. В настоящее время идут интенсивные разработки "шагающей" техники. Все группы учёных и техников в один голос утверждают, что идеальной формой стопы для шагающей техники является.... куриная лапа..! А, что если допустить наличие у нашей бабуси единицы шагающего транспорта..? Ну, выполняла избушка голосовые команды... и что..? Сегодня этим разве можно кого-то удивить..?

12ac96a111aae1b311668aa314d3bd6b.jpg

aa4517240263b069d8cd5e04bd4601f1.jpg

5333468f2712e67fe4db4acf461893ee.jpg

Больше всего, как я понимаю, окружающих умиляла привычка Бабы Яги пользоваться воздушным транспортом в виде ступы или помела. Как мы с Вами уже говорили, существует масса упоминаний о том, что гипербореи летали на предмете , напоминавшим ни то.. копьё.., ни то метлу... Знаете ли, как-то мне это напоминает политику двойных стандартов - Аполлону, видите ли, летать можно.., а нашей соотечественнице.. почему-то нельзя..! В связи с неоднократными упоминаниями древних авторов, египетские фараоны ранних династий все на чём-то летали..., но мы же их за это не определяем в список недружественной нечисти.

71aa0c3b2e6140fedd2b68e887106f70.jpg

А, если допустить, что Баба Яга - это женщина гиперборейской расы, каким-то образом избегшая гибели при катаклизме или ядерной войне между кланами гипербореев...? Недаром же древние хронисты приписывали гипербореям невероятно длительный срок жизни !
 Знаете, вот не вижу я в атрибутике Бабы Яги НИЧЕГО, что было бы невозможно себе представить даже при нынешнем развитии технической мысли, не говоря уже о возможностях более развитой цивилизации....., но об этом - в следующий раз..

                                 P.S.  Продолжение следует.....

Здоровый свет