НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Научное доказательство существования Деда Мороза

94bd01b1910988c15aac6eed497e8e2f.gif

Ученые – это такие люди, которым на веру ничего не дается, всё надо просчитать и проверить. Вот и новогоднее чудо в виде Деда Мороза также попалось на зуб различным гениям от науки. Самое интересное: вопреки всем ожиданиям ученые подтвердили реальную возможность существования этого новогоднего (рождественского) волшебника с помощью расчетов и законов физики.

Для понимания научных умозаключений надо вспомнить, что современный Дед Мороз – это эдакая помесь двух ипостасей:  языческого славянского бога Морозко (к слову, совсем не доброго) и христианского святого Николая Угодника (Чудотворца).

Дальше обратимся к данным Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, который сообщает, что на земле проживают порядка 6 млрд. человек. Из этого количества необходимо вычесть тех, кто в волшебного Деда не верит по праву рождения: кришнаитов, мусульман, буддистов, иудеев. Взрослые также по легенде Дедом Морозом не обслуживаются. Остаются порядка 500 млн. человек, которых дедушка должен успеть поздравить в волшебную ночь.

Теперь вспомним статистику, которая пока еще утверждает, что в среднем на одну семью приходится три ребенка. Соответственно, Деду Морозу необходимо за сутки успеть посетить порядка  167 миллионов домов, если конечно условно считать, что хотя бы один из трех детей хороший. Благодаря наличию у Земли часовых поясов  Дед Мороз, продвигаясь с востока на запад, может продлить свой рабочий день до 31 часа. Произведем нехитрые математические подсчеты, и получим:  в секунду Дед  Мороз совершает  1 400 визитов и на каждого ребенка тратит 0,0007 секунды.

48aa9db7fe019bf5f395db60b76884aa.jpg

Казалось бы, не реально. А вот физик Кэти Шин, сотрудник Эксетерского университета в Великобритании, объяснила возможность такой успеваемости с помощью известных физических законов. Для этого всего-то надо знать специальную теорию относительности, доказанную Альбертом Эйнштейном еще в 1905 году.

Специа́льная тео́рия относи́тельности (СТО; также называемая ча́стная тео́рия относи́тельности) — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света. В рамках специальной теории относительности классическая механика Ньютона является приближением низких скоростей. Фактически СТО описывает геометрию четырёхмерного пространства-времени и базируется на плоском (то есть неискривленном) пространстве Минковского.

Если верить Эйнштейну, то все наблюдаемые пространственно-временные характеристики зависят от скорости перемещения объекта. А наш уважаемый Дед Мороз, принимая во внимание расстояние, по которому он перемещается за сутки, летит со скоростью  10 млн км/ч. Для сравнения – скорость света 1 000 млн км/ч., а скорость звука - 1224 км/ч. Дед Мороз судя по скорости явно божественного происхождения. Потому в полном соответствии с СТО дедушка незаметен никому и даже не слышен, а также спокойно может менять размеры, пролезая хоть в трубу, хоть в окно. Собственно, именно из-за сверхскоростей он не подвержен возрастным изменениям, оставаясь  одном и том же облике много лет.

Кэти Шин не планирует делать какие либо научные публикации на эту тему, а также проводить более глубокие исследования. Доктор всего лишь выступила со своими доводами на детской конференции в надежде повысить интерес молодого поколения к науке, а заодно и усилить веру в новогодние чудеса.

Осторожно - Дед Мороз
Когда придет Дед Мороз?

Здоровый свет