НА ФОРУМАХ
37
1
239
2
184
2

Хлеб - есть или не есть (окончание)

9b57d2870fc174db4cdb206e623fc64d.jpg

Для борьбы с недугами НИИ питания разработал специальные сорта хлеба. Вот некоторые из них:

Хлеб "Здоровье" -  полезен при запорах и ожирении.

Хлеб ахлоридный (без соли); хлеб бессолевой обдирный - для больных с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы и гипертонией.

Хлеб Оршанский диабетический, ржаной диабетический, хлеб белково-пшеничный, Шелково-отрубной, «Грузинский» диабетический - для рациона больных сахарным диабетом, при ограничении потребления с пищей углеводов, например при ожирении, а также остром ревматизме.

c3f475e46a059a62b0759b67459f280c.jpg

"Докторский" хлеб необходим страдающим гипертонической болезнью, беременным женщинам и кормящим матерям.

Хлеб "Соловецкий» нужно употреблять при нехватке йода, т.к. в его составе есть порошок морской капусты.
"Барвихинский" и «Зерновой» хлеб улучшает работу органов пищеварения, особенно при малоподвижном образе жизни.

Допустим, мы все абсолютно здоровые люди с активным образом жизни и
живем у моря, питаясь свежими морепродуктами – так уж необходим тогда нам этот хлеб? Вот что по этому поводу говорит наука:


“Хлеб есть можно и нужно! - говорит заместитель директора института, профессор, доктор медицинских наук Александр Батурин. - Хлеб - “дружественный” продукт для человека. Он основной источник витамина В1, углеводов. Утром надо не кофе пить, а съесть хлеба, чтобы энергия (в виде гликогена) поступила в организм”.

Естественно, самым бесполезным является хлеб из муки высшего сорта и сдоба. Хотим есть с пользой – едим зерновой хлеб и хлеб с отрубями. Специалисты в области науки о питании рекомендуют есть как ржаной, так и пшеничный хлеб, а нормы для взрослого и не утруждающего себя физическим трудом человека рекомендуют следующие: 300 – 350г хлеба в день.

Ну а вот рекомендации врачей:


Наталья Топильская, к. м. н., врач-гастроэнтеролог отделения гастро­энтерологии и гепатологии ФГБУ НИИ питания РАМН, ассистент кафедры диетологии РМАПО, научный консультант клиники «Питание и здоровье»: Классический белый хлеб (например, батон) практически лишен пищевых волокон, витаминов и минералов. Здоровому человеку нужно есть хлеб из муки грубого помола. Самый полезный хлеб – с отрубями, в нем больше всего клетчатки и витаминов. Больным гастритом и язвой мы рекомендуем пшеничный хлеб и несладкие сухари. Многие обвиняют­ хлеб в развитии дисбактериоза. Это бред – некоторые бактерии нам необходимы. Организм среднестатистического здорового человека – 70 килограммов веса, 175 сантиметров роста – содержит от двух до четырех килограммов микробов, необходимых для жизни.

Александра Голубева, к. м. н., врач-кардиолог, заведующая кабинетом функциональной диагностики Клиники НИИ питания РАМН, ­научный консультант клиники «Питание и здоровье»: В хлебе из восьми злаков есть соли кальция, фосфор, железо, калий, другие элементы, от наличия которых зависит работа сердечно-сосудистой системы и даже состав крови. В хлебе с отрубями есть витамин PP, необходимый для профилактики атеросклероза. «Правильный» хлеб должен составлять основу любого рациона, согласно рекомендации ВОЗ. Он дает важную сложно усваиваемую энергию, которая помогает работе не только нашего тела, но и мозга.

Клавдия Шарапова, к. м. н., врач-дерматовенеролог научно-консультативного отделения с педиатрической группой Клиники НИИ питания РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье»: Откажетесь от хлеба – лишите кожу витамина В и полезных минеральных соединений. Их недостаток провоцирует появление сухости и воспалений. Кроме того, в хлебе содержится клетчатка, которая регулирует работу кишечника.
Еще одно интересное научно доказанное утверждение – черствый хлеб усваивается лучше. Все дело в жевании. Если мягкий хлеб мы проглатываем кусками, то при пережевывании тех же сухарей пища пропитывается слюной и пищеварительным соком. Самое вредное – комки горячего ржаного хлеба, от такого может случиться и расстройство пищеварения.
Ну а общее резюме специалистов НИИ питания РАМН, - даже если мы съедим самую неполезную сдобную булочку с пылу с жару да из муки высшего сорта, но после в течение суток употребим минимум 400 граммов фруктов и/или овощей, то необходимую пользу наш организм получит.

62ba30330d4b0e5f5f62a0028959d9c6.jpg

А вот если на суперполезный хлеб положить маслице, а сверху колбаску или сырок, запить все это сладкой газировкой, то никакой пользы от этого не случится. Только вред и ожирение, в которых вряд ли можно обвинить кусок хлеба.
Хлеб хорошо сочетаются с овощами: зеленью вроде лука, шпината, а также некрахмалистыми овощами (огурцы, белокачанная капуста, болгарский перец).

77e1dd404b622017d29cede9a556f463.jpg

Хлеб нормально  есть с молочными и кисломолочными продуктами, - молоком, ряженкой, кефиром и др.

Хлеб   с крахмалистыми продуктами: картофель, макароны, рис, гречка, пшено, - приводит к набору веса и полноте.
С жирными продуктами типа сметаны, масла, сливок, сыра хлеб также приведет  к набору лишнего веса.

Совсем не желательно есть  хлеб с белковыми, как мясо, рыба, яйца, творог. Лучше употреблять такие продукты раздельно.

Также не полезен хлеб с продуктами, как сахар, джем, так как это вызывает газообразование, процессы брожения и гниения и ведет к воспалительным заболеваниям в кишечнике, а также не желательно кушать хлеб и квашенные продукты, соления.

Априори хлеб – это здоровый продукт, даже без добавок. Просто есть его надо правильно, по науке.

Хлеб - есть или не есть
О здоровом питании
Сыр, который стоит попробовать!

Здоровый свет