НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Дрон – вышибала

d2f8addd9470b0e29cc3d922f847f433.jpg

Всем известно, как горят японцы на работе, карьеру пытаются устроить, будто она зависит от того, сколько часов сверхурочно ты просидишь на своем офисном стуле. Никакими калачами их домой не отправишь – в уютные квартирки, напичканные электроникой. Такой трудоголизм до добра не доводит, а приводит ко всяким заболеваниям, вплоть до летальных. Вспомнить хотя бы историю молодой журналистки Мивы Садо с канала NHK, которая переработала за месяц 159 часов, то есть трудилась вдове больше самого максимума, взяла всего два выходных за это время и в результате -  сердечная недостаточность и смерть.
Япония лидер по количеству смертей от переработок. Чтобы хоть как-то повлиять на эту плохую статистику одна из японских фирм нашла способ – как выгнать трудоголиков с их рабочих мест.
Самое простое – это поручить охраннику  всех, кто засиживается на службе, просто отправлять взашей, буквально выставлять за порог конторы или завода, независимо от чинов и положения. Но здесь явно открывается возможность для коррупции, ведь кто-нибудь попытается всучить охраннику пару сотен иен, чтобы он закрыл глаза на нарушение трудовой дисциплины и позволил трудоголику заниматься его любимым делом. Дать взятку за то, чтобы получить возможность работать сверхурочно? Я не удивлюсь, если кто-то из японцев пойдет на такое. Поэтому решили действовать технологичнее и исключить из процесса человеческий фактор.
Предложено бороться с трудоголиками при помощи беспилотного аппарата. Нет, он не будет бить током тех, кто заработался, он всего лишь оповеститвсех о том, что рабочий день закончился, и пора отправляться домой. С теми же, кто намеков не понимает, он будет работать персонально, подлетит и включит шотландскую песенку под названием «Доброе старое время», с которой в Японии ассоциируется окончание рабочего дня.
В продажу беспилотный аппарат поступит в следующем году. Разработчики  полагают, что этот способ будет эффективен, но ведь можно на дрона просто не обращать внимания, а если он продолжит заводить свою шарманку – бросить в него чем-нибудь, что под руку подвернется, чтобы отстал и не мешал трудиться. И что он тогда сделает?
Охранник был бы действеннее. Но лучше ввести штрафы за переработку или понижать в должности! Такие суровые меры точно бы искоренили трудоголизм.  

Трудоголизм
Сверхурочные на работе
Лень – залог продуктивности

Здоровый свет