НА ФОРУМАХ
153
2
92
3
82
2

Экология или экономика?

    1 марта 2016 в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «Защита прав граждан, проживающих в водоохранной зоне озера Байкал», организованные Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Комиссией ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ и Комиссией ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. В слушаниях принимала участие заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ, сопредседатель Союза Женских СилОльга Штемберг.

    Инициатива собрать экспертов исходила от граждан Бурятии, проживающих в населенных пунктах прибрежной зоны Байкала.  Их протест возник на фоне принятия в 2015 году распоряжения Правительства РФ № 368-р от 05 марта 2015 года в водоохранной зоне, которое лишает коренных жителей возможности проживать на своих обжитых веками местах.  
    Напомним, что распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева водоохранная зона Байкала была увеличена от 40 до 80 километров, и в эту зону вошли 75 поселений. По словам активистов, в настоящий момент 78,5 тысяч жителей из 75 поселений, входящих в водоохранную зону Байкала, лишены своих конституционных прав. В радиусе до 80 километров от берега запрещена всяческая деятельность, кроме рекреационной. Люди не могут приватизировать собственную землю, на которой живут их семьи десятки лет, запрещено пахать землю, пасти скот, хоронить умерших, заготавливать древесину и ловить рыбу. Многие живут без электричества, ездить можно только по дорогам с твердым покрытием, а их нет ни в одном поселке, прекращено оформление частной собственности на землю, жаловались жители побережья Байкала. Граждане попросили ликвидировать сложившееся конституционное неравенство.
   Создать рабочую группу на уровне Общественной палаты, Парламента, Правительства Бурятии предложил председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ  Игорь Шпектор. Ее встречу, чтобы она была более действенной, он предложил провести на озере Байкал.
   В Министерстве природы согласились с тем, что сложившуюся ситуацию надо исправлять. Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды РФ Дмитрий Кириллов рассказал собравшимся о работе, которая ведется в Министерстве природы по подготовке проекта об изменении водоохранной зоны с 70 километров до 500 метров. И это должны быть непросто 500 метров, а реально учтенные природные и антропогенные особенности берега.

Здоровый свет