НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

30 апреля. Один день из истории интернета

Когда появился на свет интернет, не знает никто. Даже его создатели не могут сказать точную дату. Да и создателей было много, ведь интернет-коммуникация зарождалась давно и долго.
Считается, что толчком для создания компьютерной сети, способной мгновенно предавать сообщения, был запуск первого искусственного спутника земли в 1957 году. Спутник был запущен СССР и правительство США данный факт восприняло как явную угрозу и начало активно готовиться к военному вторжению. К разработкам систем быстрой передачи данных были подключены ведущие научные учреждения Америки. К 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете был установлен первый сервер сети, а 29 октября
было передано сообщение из Лос-Анджелеса в Стэндфордский исследовательский центр.

Эту дату можно считать днем рождения интернета, но у  специалистов на слуху другая дата – 7 апреля 1969 года. В этот день состоялась первая массовая рассылка так называемого Запроса комментариев – Request for Comments (RFC). Этот документ содержал в себе темы для обсуждения будущих протоколов передачи данных. Запрос был разослан при помощи обычной почты на бумаге, но это свод правил используется до сих пор при рассылке уже электронных писем.


Другой датой, которую многие считают днем рождения современного интернета, можно назвать 13 марта 1989 года. Английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллега Роберт Кайо представили руководству Европейской организации по ядерным исследованиям свой проект по информационному менеджменту, легший позднее в основу концепции World Wide Web (WWW)-Всемирной паутины.



Про Тима Бернерс-Ли надо сказать особо. Именно его вклад в создание всемирной паутины неоценим.

"Бернерс-Ли - самый незаметный герой Интернета. В любой
другой области за достижения подобного масштаба он, безусловно,
был бы удостоен Нобелевской премии", - Эрик Шмидт (Eric
Schmidt), создатель языка Java, один из руководителей Sun


Дело в том, что Тим противостоит коммерциализации Всемирной паутины и (тадаммм!) именно 30 апреля 1992 года, на конференции в Женеве заявил, что технология WWW(World Wide Web) будет бесплатной. Для всех. С этого момента интернет начал развиваться настолько активно, что на сегодняшний день нет ни одной сферы жизни, где бы он не применялся. А прошло-то всего 24 года))))

Тим Бернерс-Ли не стал миллионером, хотя благодаря его усилиям появились URL , протокол  HTTP   и язык HTML. Живет он скромно и закрыто, коллегии шутя называют его Хранителем Сети.

"Тим воплощает либертарианский идеализм культуры Интернета.
Он - Хранитель Сети. Это - его миссия" - Майкл Дертоузос
(Michael Dertouzos), заведующий компьютерной лаборатории в
Massachusetts Institute of Technology.
Но мы постараемся не забыть заслуги этого человека в развитии человечества и 30 апреля отметим как день победы науки над алчностью)))



Здоровый свет