НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

В Pravdе сила

c0f07efa3fd2d766f32c48b2344bb41c.jpg

Мысль о том, что надо создать сервис, который мог бы выводить любые информационные сообщения на чистую воду, лежит прямо на поверхности. Он так же необходим, как приспособление к телевизору, которое заглушает звук рекламы, заменяет ее чем-то более интересным или вовсе - автоматически переключает трансляцию на другой канал до тех пор, пока не закончится рекламная пауза. Это очень актуально для многих россиян, потому что, как показал один из только что проведенных опросов, просмотр телевизора для них – самое приятное развлечение. Остается только посочувствовать этому.
Но вернемся к новостям. Каким из них верить, а каким нет?
Илон Маск объявил о том, что хочет  создать сервис, который должен определять объективность той или иной статьи. Эксцентричный миллиардер хочет назвать его «Правда», прямо, как партийное издательство Советского Союза. Вернее вот так: Pravda. Русское слово английскими буквами. Илон Маск поясняет - это будет сайт, на котором каждый посетитель сможет оценивать правдивость любого материала и писать о том насколько достоверную информацию излагает тот или иной журналист.  Люди верят любой чуши. И тому, что США требуют от России компенсацию за ущерб, который она нанесла Аляске, пока та находилась в составе Российской Империи и тому, что в Москве постоянно роют, потому что ищут клад.
Но похоже миллиардер говорит  не про фейковые новости, к которым мало у кого есть иммунитет, а просто про новости и аналитические статьи. Однако ведь и правду можно интерпретировать по-разному. Мы постоянно с этим сталкивается, когда происходят значимые для мира события. Открытие того же Крымского моста тому пример. И разве простой обыватель способен объективно оценить работу журналиста или аналитика? Статьи  и сюжеты наших СМИ западные потребители точно назовут лживыми, а мы ответим им тем же.
Неправильную технологию выбрал Илон Маск для оценки объективности. Да и обычно тот, кто дает какую-то оценку  в интернете, считает себя знатоком дела, а остальных – бездарями. Но все на самом деле оказывается в точности наоборот.  
Увы, но скорее всего  сайт Илона Маска станет как раз концентрацией неправды, а в комментариях будет масса негатива и нападок пользователей и диванных аналитиков друг на дружку. Если кто-то кого-то оценивает в сети, оценки получаются самыми необъективными, какие только можно вообразить. Причин тому множество. Например, существует масса ботов, пишущих комментарии от лица несуществующих людей. Они с легкостью могут объявить правдивой самую недостоверную информацию и наоборот.
Лучше бы Илон Маск попытался создать какой-нибудь сервис, который анализировал информацию, сравнивал ее и выдавал уже результат, как выдают некоторые сайты, к примеру, сведения о том, у кого лучше и дешевле забронировать гостиницу. Так хотя бы можно было бороться с фейками. Была бы хоть какая-то польза. В этом же случае  получится очередная площадка для скандалов и ведения войны диванными войсками, а проблема борьбы с фейковыми новостями останется открытой.


Фантастическая комедия
Премия за фейковые новости
Транспорт будущего: конструкторы из петербургского университета строят солнцемобиль

Здоровый свет