НА ФОРУМАХ
143
2
301
2
194
2

Управление здоровьем

61f09c40cf53ca0b0de804f2df149347.JPG

Впервые мнение о том, что телесные болезни могут иметь душевные причины,  высказал немецкий врач Хайнрот  еще в 1918 г.  Хотя Сократ  тоже писал: «Нет телесной болезни отдельно от души».
Поэтому, если  мы научимся понимать язык тела, то  сможем избежать самых различных и достаточно серьезных проблем со своим здоровьем.
То, что мы замечаем в болезни, - это не сама болезнь, а ее симптомы.
Для наглядности можно провести аналогию с автомобилем. Если поступает сигнал о недостатке масла, мы знаем, что делать. Мы не едем заправлять машину бензином, подзаряжать аккумулятор, менять свечи. Мы  просто подливаем или меняем масло. И никому не придет в голову выключить сигнальную лампочку или отсоединить кабель, ведь известно, к чему это приведет. Сначала цель покажется достигнутой: датчик не горит, машина едет. Через некоторое время появится новый «симптом».  Охлаждение из-за трения ухудшится, и поступит сигнал о перегреве. Если мы не обратим и на это внимания, то скоро услышим шум из-под капота и, возможно, даже увидим летящие в нас осколки. Но с машиной так никто не поступает. А с телом запросто!
Нельзя ограничиваться только таблетками и уколами. Еще  великий советский врач Н.Амосов писал: «Не надейтесь, что врачи... сделают вас здоровыми. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше учитесь полагаться на себя».
Нужно придти к пониманию того, что хочет сказать тело, и услышать его. По мере приведения в порядок наших мыслей и чувств, к нам возвращаются телесная гармония и здоровье.
Ниже приведены самые основные психосоматические критерии, по которым  можно определить зоны своего неблагополучия и поработать с ними. Это своего рода начальный словарь, но если  его усвоить, вы уже будете на достаточном уровне понимать тот язык, на котором разговаривает с вами ваше тело.

Ø Уши. Проблемы возникают тогда, когда в жизни происходит нечто такое, чего наотрез не хочется слышать. Боль в ушах сигнализирует о выраженном раздражении, источником которого является то, что вам приходится слышать.

Ø Шея. Отражает такую способность мышления, как его гибкость. Проблемы с шеей могут указывать на упрямство, «упертость» в собственные установки.

Ø Горло. Самоутверждение. Недаром существуют такие общераспространенные выражения, как: «отдать за кого-то свой голос», про некоторых говорят: «у него совсем нет своего голоса». Кашель зачастую выражает бессознательное сопротивление. Проблемы с самоутверждением психосоматически проявляются в болезнях горла.

Ø Спина. Телесный символ поддержки и защиты.

Ø Грудь. Материнский принцип. Встречаются ситуации – «задушить своим вниманием», «задушить своей любовью». Проблемы с грудью связаны с данными проявлениями.

Ø Сердце. Любовь. Нарушение сердечной деятельности связано с недостатком чувства любви и безопасности, невниманием к собственным чувствам, эмоциональным самоподавлением, боязнью открыться спонтанным чувствам, заниженной самооценкой по типу «не достоин любви».



Здоровый свет