НА ФОРУМАХ
188
2
181
2
196
1

Сам себе Дед Мороз

f4784cfec3bc5bf255e13e5156554797.jpg

Практичные Голландцы на НГ не загадывают желания, а предлагают подумать, какие сферы жизни вам бы хотелось улучшить. Звучит не так романтично, но гораздо более реализуемо. Я же предлагаю пойти дальше и ограничиться выбором трёх сфер на будущих год, но уж в них следовать четкому плану.

Итак:
1. Выберите три сферы своей жизни (или для начала одну), которые вам бы хотелось улучшить в наступающем году.
2. Подробно опишите, о каких именно улучшениях идёт речь. Причём формулируйте желаемые перемены позитивно "хочу, чтобы стало так-то и так-то..." вместо "хочу чтобы не..."
3. Оцените реалистичность цели и если цель кажется вам недостижимой из-за своей огромности, разбейте её на шаги и выберите в качестве цели на год первый шаг в цепочке. Начните с не самых амбициозных целей, их проще достичь и это даст вам ощущение успеха и силы достигать более трудных целей.
4. Опишите состояние по достижении цели. Что изменится, что важного приобретёте в результате, как будете себя чувствовать.
5. Нарисуйте себе образ результата. Прямо вот максимально визуально и чувственно вживитесь в то, что только что писали, как состояние по достижении результата,
6. Внимательно изучите и проанализируйте ту точку, из которой вы стартуете. Хорошо бы ее тоже описать на бумаге. Это важно, чтобы понять, что уже есть, в чем сложности, в чем недовольства и страхи, а в чем наоборот все хорошо. Причем тут важно учесть не только те сферы жизни, которые хотите менять, но и «соседние», то есть, все остальные, ведь на них вы сможете опереться.
7. Этапы и сроки. Попробуйте примерно обозначит этапы планируемых изменений и установить сроки. Все это ориентировочно, однако помогает структурировать свой путь к цели.
8. Препятствия. Подумайте о тех сложностях, которые могут встретиться на пути или о том, что уже встретилось, почему ситуация еще не такая, как вам бы хотелось.
9. Кто и что может помочь. Это можно сказать будет часть средств достижения цели, группа поддержки.
10. План действий. У разных людей он может быть разный, у кого-то очень подробный и конкретный, у кого-то более интуитивный, главное, чтобы при взгляде на него у вас возникало ощущение, что вы можете это сделать, что вы понимаете, какой следующий шаг и знаете как быть, если станет сложно или собьётесь с пути.
11. Ну и последнее примите твёрдое решение достигнуть поставленной цели!

Счастливого Нового Года и пусть мечты сбываются!

Почитать еще:

Мечты о счастье и страх перемен

Как превратить желание в реальность

Мечты, желания, планы

Здоровый свет