НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Примите участие в собственной жизни

По материалам статьи Людмилы Мосиной

6000d0d091d7511707e030a27f690d2e.jpg

Взгляды, которых мы придерживаемся, и принципы, по которым мы живем, вероятно,  и являются нашей жизненной философией, фундаментом, на котором мы строим свою жизнь.
Когда мы просыпаемся утром, то можем сказать себе: «Какой чудесный сегодня день!». И он будет таким. При удержании этой мысли мы будем видеть повсюду веселые лица добрых людей. Если мы встанем угрюмыми и недовольными, то неудивительно, что наше состояние отразится на всех предметах и встречах как в зеркале. Кто-то может не согласиться, засомневаться, но, как говорил Т. Карлейль: «Сомнения любого рода можно устранить только действием». Попробуйте.
Жизнь - это не что иное, как настойчивый учитель. Она повторяет урок снова и снова, пока он не будет выучен. Как жизнь узнает, что мы его выучили? Это произойдет тогда, когда мы изменим свое поведение (или изменимся внутренне, или и то и другое). До этого момента, даже если нам кажется, что мы своим умом «узнали» что-то, мы все же на самом деле не выучили этого. И уроки познания продолжаются.
Есть история о крестьянине, у которого была лошадь, и он считался богатым человеком в своей деревне. Все называли его счастливым. Но когда его лошадь ушла в лес и не вернулась, его перестали считать счастливым, и некоторые даже жалели его. Когда же его лошадь вернулась, и привела с собой коня, ему стали завидовать. И тут его сын упал с коня и сломал ногу. Тогда все стали называть его несчастным. Но вот началась война и всех парней забрали в армию, а его сына не взяли, все снова стали завидовать.
Только сам крестьянин не печалился и не радовался. Он не умел этого делать, потому что не понимал, какой прок от печали и радости.
Урок таков: только мы сами присваиваем ценность событиям, поэтому только от нас будет зависеть, будем ли мы чувствовать себя счастливыми или несчастными.
Хорошая новость состоит в том, что мы все же узнаем все, что нам нужно знать. Плохая - в том, что уроки будут продолжаться до тех пор, пока мы их не выучим.
Если есть что-то, что можно узнать и что в конце концов сделает нашу жизнь счастливее, то почему не начать этого сегодня?
Кто-то однажды сказал, что есть только две вещи, двигающие просветленным человеком - любовь и любопытство. Мы не можем пока говорить об уровне нашего просветления, но если мы читаем эту статью, нам повезло - уровень нашего любопытства достаточно высок.
Но что, если нас интересуют вопросы, на которые нет ответов? «Жизнь была задумана для того, чтобы ее жить, - написала в своей автобиографии Элеонора Рузвельт, - и любопытство должно постоянно поддерживаться живым. Какой бы ни была причина, никогда нельзя поворачиваться к жизни спиной».
Думаю, что статьи Людмилы Мосиной позволят поддерживать Ваше любопытство живым и находить удовлетворяющие вас ответы.
Поиск может быть трудным, и тогда он превратится в борьбу. Но с кем и за что? Вы не устали от борьбы? Попробуйте искать легко.
Экспериментируйте. Играйте. Получайте удовольствие.
Один из величайших и простейших способов знать больше и расти дальше - это делать больше. Это может быть, а может и не быть связано с большей активностью. Главное -  не непременное действие, а вовлеченность.
Когда мы вовлечены, мы узнаем больше. Если Вы хотите узнать больше, станьте исполненным энтузиазма участником: примите участие в собственной жизни! Вовлеките себя. Окунитесь в новые ощущения.
Трудно рекомендовать какую-нибудь специфическую деятельность: то, что всерьез захватывает одного, другому кажется не более чем развлечением. Можно было бы, конечно, порекомендовать прогулку вместо телевизора, но это банально. Тем более, что просмотр фильма или публицистической программы может быть не менее захватывающим действием, чем что-либо другое.
Не столь важно, что Вы делаете, сколь то, как вы реагируете на то, что вы делаете. Занимаетесь ли вы этой деятельностью активно? Затрагивает ли она Ваш ум, тело и эмоции? Любая деятельность может занимать полностью один из этих компонентов, но смысл в том, чтобы научиться подключать те, которые Вы используете меньше. Экспериментируйте.  Сделайте свою жизнь активной наукой.
Да, кстати, а как Вы относитесь к ответственности? Считают ли Вас окружающие человеком ответственным? А сами Вы никого не обвиняете в безответственности?
Принятие ответственности - это великое дело, но давайте порассуждаем, что в действительности это означает.
Мне кажется, что я полностью согласна с Джоном Роджером, автором многих  книг по самосовершенствованию человека, «единственное, за что Вы можете отвечать, так это за пространство, занимаемое Вашим телом в пределах кожи». Учитывая величину Вселенной, это «пространство» кажется не слишком внушительным. Но посмотрите, что там содержится: Ваш ум, Ваше тело и тот смысл, который Вы придаете себе.
Даже если мы могли бы отвечать за людей, вещи и события за пределами нас самих, нашим первейшим делом оставалась бы ответственность за себя.
На что должно было бы быть похоже «принятие ответственности»? Вы должны были бы отвечать за свои мысли. Вы никогда не должны были бы ловить себя на мыслях о том, о чем Вы не хотели бы думать. Ваш интеллект должен был бы быть постоянно сфокусирован в нужном направлении, созидательном и позитивном. Вам пришлось бы изменить свое тело. Вы стали бы здоровым, энергичным, блистательным и полным жизни. Вам пришлось бы изменить Ваши эмоции. Вы перестали бы чувствовать то, что не хотели бы чувствовать. Вы бы чувствовали радость, счастье,  удовлетворенность, энтузиазм и любовь всегда, когда Вам бы этого хотелось. Пока мы не изменим наш ум, наше тело, наши эмоции, нас ожидает большая и увлекательная работа. Так есть ли у нас лишнее время, чтобы отвечать за других?



Здоровый свет