НА ФОРУМАХ
89
1
155
1
177
1

Пару слов о смысле жизни

d5d5ffbea66f4f26ce6683c593c28c97.jpg

Вопрос вечный и я отнюдь не претендую на то, чтобы на него ответить. Да и отвечает на этот вопрос каждый сам по себе. Ответы очень зависят от отвечающего, от его целей и ценностей, опыта и культуры, к которой он принадлежит. Ну и от того, какой смысл мы видим в жизни зависит во многом и сама жизнь…

Вот, например, так «Смысл жизни в»:
  • Богатстве
  • Получении удовольствия
  • В работе
  • В самой жизни
  • В развитии и самосовершенствовании
  • В заботе о ближних
  • В создании чего-то, что сохранится в веках
  • В детях
  • В любви
И так далее и тому подобное

Но вот недавно на просторах интернета встретила фразу, которая мне очень понравилась:

Смысл жизни не в том, чтобы получать удовольствие, но он и есть наивысшее удовольствие.
Это показалось мне своего рода способом посмотреть на вопрос под другим углом, то есть, не определять в чем же конкретно смысл жизни, а обратить внимание, что его наличие дает человеку очень и очень много. Порой наличие смысла может помочь сохранить саму жизнь.

Есть даже направление психотерапии основанное на идее необходимости смысла, так сказать лечение смыслом - Логотерапия. Я уже как-то писала об этом, но не могу удержать и не напомнить здесь, что основатель ее Виктор Франкл пережил заключение в концлагере в годы Второй Мировой войны именно благодаря наличию некого смысла большего чем простое выживание и физические потребности.

Да и последнюю потребность по Маслоу - потребность в самореализации - я бы тоже отнесла куда-то очень близко к потребности в наличии смысла. Также известно, что люби более ориентированные на других легче переносят болезни, которые ограничивают из физические возможности, так как они могут получать удовольствие и чувствовать себя живыми, не только получая простые удовольствие от еды и красивой одежды.

Только вот кому-то везет и у него есть ощущение смыла или осмысленности жизни, а кому-то нет, кому-то приходится его искать, что далеко не всегда просто. Ведь смысл нельзя себе просто придумать (хотя и так некоторые поступают), в него надо верить.

А в чем для вас смысле жизни?

Почитать еще:

Логотерапия

Куда жить дальше?

Иерархия потребностей по Маслоу и смысл жизни

Здоровый свет