НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

Можно ли предсказать расставание?

7a3cc0a6bdc6c8747b9f00a8d4b6bb73.jpg

Раньше, если приходилось консультировать пары, или кого-то одного из супругов по поводу сохранения семьи, мы всегда делала все, чтобы найти и показать возможности семью сохранить. Несколько лет назад, когда узнали о результатах исследования Дэниэла Гоулмана, автора известной книги «Эмоциональный интеллект», прежний пыл в этом направлении несколько ослаб.
Оказывается, есть симптомы, по которым заранее можно предсказать расставание пары. И хотя хочется думать, что все можно изменить, результаты исследования неумолимо говорят об обратном. Что это за симптомы?
1.    Один из пары занимает оборонительную позицию. Он ищет защиту. Такая позиция может опустошать отношения.
2.    Один из партнеров или оба сразу критикуют друг друга, то есть обесценивают.
3.    Если есть неуважение или обоюдное обесценивание, то пара разойдется. Это означает разрушение чувства собственной ценности. Долго в этом человек не проживет.
4.    Присутствует закрытость . Если хотя бы один супруг закрыт, то нет общего проживания событий, переживания смысла.
У этих пар, как считает Гоулман,  даже если они идут на консультацию к психологу или психотерапевту, практически нет   шансов  на сохранение отношений. Они не могут найти друг с другом персональных отношений, по крайней мере, один  из партнеров. И другой не может сделать это за него, восполнить этот пробел. Такой человек не способен к длительным отношениям, ему нужно еще созревание, развитие. Нужно работать с его проблемами и травмами. Гоулман заснял на видео консультации многих пар.
Известный австрийский психотерапевт Альфрид Лэнгле, выступая на конференции «О любви, одиночестве и счастье в отношениях», рассказывая об этом исследовании Гоулмана, сказал: «В этих видео уже в первые 15 минут разговора по невербальной коммуникации можно констатировать, какой прогноз имеет эта пара. Например, они сидят в такой позиции, что не смотрят друг другу в глаза. Или делают унижающие жесты. Мимика и жесты — это самая быстрая коммуникация. Вообще говоря, в терапии очень редко бывает достигнута такая степень прогнозируемости, как в этом исследовании».

d8a3223310366ebd18636d872fb96032.jpg

Но мы в своей консультационной практике иногда наблюдаем пары, которые перманентно могут находиться в состоянии развода. Или даже разводятся официально, но продолжают жить вместе. Что это – российский менталитет? Проблемы с квартирой и другой общей собственностью? Мне кажется, страх остаться одному, который может присутствовать как у женщин, так и у мужчин, заставляет «влачить» скучные и не радостные отношения. И даже если появляется кто-то другой, то уйти к нему и начать строить новые отношения  решаются далеко не все.
Двойственность разрушает как прошлые отношения, так и не позволяет создать счастливые новые.
Но довольно многие пары ищут выход не в том, чтобы наладить отношения с партнером, а в том, чтобы найти что-то новое в других отношениях. Очень часто это приводит к разочарованию именно потому, что проблема не столько в другом человеке, сколько во мне самом. И мое нежелание вкладывать в отношения время, энергию приводит к тому, что наступает охлаждение.
Но важно помнить: семейные отношения – это всегда улица с двусторонним движением. И лишь желание обоих партнеров способно что-то изменить к лучшему.

Психология отношений: почему мы вместе?

Созависимые отношения и треугольник Карпмана

Терпение и труд?

Здоровый свет