НА ФОРУМАХ
40
133
1
290
2

Как работает психолог с парой

ea1fd3eec3d675f2c5ae4af9f8cd6a60.png
Я тут писала об индивидуальной работе психолога, а теперь напишу про работу с парой. Причем под парой я понимаю не только супружескую пару, но и друзей, любовников, взрослого ребенка и родителя, коллег. Важными условиями работы с парой являются:
  • добровольность отношений в паре
  • признание обоими участниками ценности отношений
  • обоюдное желание что-то менять
Часто бывает, что один из партнеров «приводит» второго к психологу. Эта ситуация обычно не слишком рабочая.
Несложно догадаться, что на консультацию пары приходят в моменты серьезных проблем, непонимания и кризисов.

Особенность же работы именно с парой заключается в том, что у психолога появляется не один, а сразу два клиента. Причем оба в тяжелой ситуации, втянутые в конфликт, с накопившимися обидами и так далее. И тут очень важно, чтобы психологическое пространство стало той безопасной территорией, где можно открыто высказаться, не опасаясь быть непонятым, а психолог остался нейтральным по отношению к развитию событий и не встал на сторону одного из партнеров. Поэтому с парами часто психологи работают также парами, хотя это и не обязательное условие.

Работа с парой в отличие от работы с индивидуальным клиентов всегда длится дольше, обычно это 1,5 часа.
По длительности работы возможны варианты, все зависит от глубины проблемы, с которой пришла пара. Бывает, что достаточно небольшого числа встреч и партнеры научаются иначе взаимодействовать, что помогает им в дальнейшем избегать возникновения серьезных непониманий. Бывает же, что работать приходится дольше. Тем не менее такая работа часто эффективнее индивидуальной, так как в работу включены оба участника событий.

Конечно же многое зависит от того, в каких отношениях находятся члены пары, это определяет и круг проблем, и их глубину. Наиболее распространены супружеские (находящиеся в официальном браке или просто живущие вместе) и детско-родительские.
Можно сказать, что задача психолога - быть переводчиком между двумя людьми, а также буфером для их эмоций и гарантом безопасности для каждого.

Конечно, стоит такая работа тоже дороже, и из-за более длительного времени, и из-за сложности самой работы, ведь пары неосознанно стремятся включить консультанта в свою игру, а каждый из партнеров - перетянуть его на свою сторону.

Если же психолог видит, что по какой-то причине работа не эффективна, например, один из партнеров имеет травматический опыт или находится в личном кризисе, что не позволяет ему полноценно включаться в общую работу, он рекомендует сменить формат на индивидуальный.


Почитать еще:
Психолог это не страшно?
Электронный психолог
Психолог/психиатр/психотерапевт - кто есть кто?
Детский психолог

Здоровый свет