НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Как просить о помощи

42cf8f1e7a55fd04177a5766a30a7b34.jpg

Недавно на консультации была клиентка, назовем ее Анна, которая рассказала интересную историю. Она  обратилась к своей знакомой с просьбой о встрече, чтобы обсудить свой проект и предложить ей  выступить инвестором. Знакомая ее выслушала, но деньги на проект дать отказалась, хотя и является очень состоятельной дамой. Анна была очень расстроена и не могла понять, в чем ее ошибка.
Я всегда говорю, что просить помощи – это искусство, а успех в этом непростом деле зависит от нашей способности понять того, с кем мы имеем дело. А главное: никогда не путать свои желания  и нужды того, к кому мы обращаемся с просьбой.
Почему многим отказывают, и они  не могут  добиться   положительного результата?  Прежде всего, потому, что просящий совершенно забывает о том человеке, у кого просит, а фокусирует свое внимание только на своих желаниях. Просящий часто исходит из того, что те, у кого он просит, бескорыстно заинтересованы в оказании им помощи. Они расхваливают свой проект, рассказывают о своих нуждах так, как будто  эти вопросы являются важными и для другой стороны.  Они совершенно не понимают, что даже наделенные властью и деньгами люди больше озабочены своими проблемами. Они с высоты своего положения смотрят на все просьбы как на ненужную трату времени. Но ровно до того момента, пока вы не заговорите о его выгодах. И этот момент мы все чаще всего упускаем.
Самое важное – понять психологию  человека, к которому вы обращаетесь за помощью.  Вы можете обладать ценной для него информацией, вы можете исполнить его мечту и победить его врагов,  или сделать так, что он будет жить долго и счастливо.  Вы должны придумать, почему этот человек захочет вам помогать.  В любой просьбе вам надо найти и выделить интерес другой стороны. Только в этом случае вас ждет положительный ответ.
Мы с  Анной обсудили эту ее ошибку. Она согласилась, что совсем упустила из виду эту сторону вопроса.
А Вы учитываете желания другой стороны, когда что-то просите?

Здоровый свет