НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Как принять решение

31f145e6e7e334471eee7da012a6e67b.jpg

Тему поста подсказала моя  подруга Ирина, которая обратилась за консультацией. У нее был, как ей казалось, простой вопрос: ее знакомая  (назовем ее Елена) просит взять на работу свою дочь Катю, а Ирина не уверена, что это хорошее решение.  
При этом, Ирина готова принести в жертву собственные интересы, чтобы в глазах подруги и других окружающих людей не выглядеть жесткой. Я подумала, что каждый из нас время от времени попадает в такие ситуации, где приходится делать выбор. Но сами мы не всегда осознаем, как принимаем решение и что может из этого «вырасти» в будущем..
При принятии решения важно не попасть в зависимость от чужого мнения, когда решение будет выгодно кому-то, а не вам самому.
В этой ситуации Ирина хотела все-таки взять Катю на работу, чтобы не ссориться с Еленой и доставить им обеим  радость. Такое решение было для нее комфортно, она избежала бы  неприятных разговоров. Но я предложила ей подумать не о сегодняшнем дне, а о том, что будет в будущем, как это ее решение отразится на бизнесе и ее отношениях с этими дамами.
Часто мы не придаем значения тому, как будут развиваться события. Мы не учитываем временнУю  перспективу.
Сюзи Уэлч, популярный автор, телевизионный комментатор и журналист из США в своей книге «10-10-10: Как управлять собственной жизнью и избавиться от сомнений при принятии сложных решений» рекомендует всем и каждому, прежде чем принять важное решение, хорошенько подумать, как это решение повлияет на его жизнь в следующие 10 минут, 10 месяцев, 10 лет.
Когда я предложила Ирине сделать это упражнение, она поняла, что в первые 10 минут она осчастливит знакомых. А в следующие 10 месяцев будет мучиться от того, что взгляды на работу у нее и Кати очень разные. И привести их к общему знаменателю вряд ли удастся, от чего будет страдать ее бизнес. А через 10 лет она вообще может рассориться с подругой из-за постоянных конфликтов с ее дочерью. И Ирина, я думаю, приняла верное решение, которое выгодно, прежде всего, ей самой.
Предлагаю всем, кому приходится делать выборы между психологическим комфортом сегодня  и возможными неосознаваемыми   последствиями в будущем, использовать этот простой метод.
Если Вам интересны  другие техники для принятия решений, то потом продолжим эту тему.

Здоровый свет