НА ФОРУМАХ
28
2
644
3
220
2

Как побороть рутину

314856f83dabdc3c16655007513c90ef.jpg

Некоторые мои подруги любят пригласить меня на чашечку кофе, чтобы пожаловаться на свою жизнь. Так было и в этот раз.
Светлана одна растит дочек, бывший муж помогает, но не сильно. Поэтому ездить к морю  у Светланы получается не каждый год. Этот год – как раз тот, когда она с дочками не выездная.
Работа у Светланы  монотонная, а  погода сейчас стоит жаркая,  хочется чего-то нового, яркого и интересного. Внешне вроде бы все в порядке, а внутри  присутствует какое-то беспокойство. И ее вечный вопрос: как в такой ситуации не сойти с ума? И вот после встречи с ней хочу поделиться с  нашими читателями, которые тоже могут страдать от однообразной и скучной работы, когда их коллеги наслаждаются отдыхом, как сделать каждый день своей жизни приятным и наполненным.
Психологи в таких ситуациях обычно предлагают несколько рецептов.
1.    Делайте то, что поднимает вам настроение: посмотрите комедию, почитайте анекдоты, включите хорошую музыку.
2.    Для девушек очень актуальна покупка нового жизнерадостного наряда.
3.    Потренируйте свои эмоции, позвольте себе их выразить.
4.    Побалуйте себя чем-нибудь вкусным и полезным.
5.    Поговорите с человеком, который вас вдохновляет.
6.    Так же можно на рабочем месте поставить фотографии близких людей, положить любимую книгу или повесить свою фотографию, когда вы были счастливы. Присутствие   любимых людей или вещей  рядом позволит вам почувствовать умиротворение.
7.    Выходные дни лучше проводить разнообразно: сходить на концерт или посадить цветы на даче, заняться фитнесом или посетить выставку. Включите свою фантазию.
8.    Можно придумать себе маленькое путешествие по городу. Наверняка еще есть места, где вы никогда не были, но хотели бы что-то посетить.
9.    Иногда полезно совместить приятное с полезным – сделайте генеральную уборку квартиры и выбросьте ненужные старые вещи. Таким образом вы освободите место для новых интересных проектов.
Мне очень нравится фраза «сегодня – первый день оставшейся жизни». Наполните этот день красками и яркими впечатлениями. Чаще запоминаются не места, а эмоции, которые вы пережили в тех путешествиях. Не лишайте себя радости каждого дня, даже если вы ежедневно ходите на работу.
А  у вас есть свои любимые способы борьбы с рутиной и скукой? Поделитесь, пожалуйста!

Здоровый свет