НА ФОРУМАХ
200
2
182
2
198
1

Еще одна причина женских комплексов

f08169ef46e08d68e65353262d5a39e4.jpeg
На форуме много обсуждалось тем связанных с любовью к себе и принятием себя такими, какие мы есть. Вот в связи с этим я решила высказаться еще на одну близкую тему.

Про любовь
И снова о любви к себе...
Любовь к себе. Пазлы сложились.
Психологические причины лишнего веса

Мода на худобу несомненно сделала свое черное дело. В головах большинства женщин неистребимо запечатлен образ стройной красотки с параметрами 90-60-90,  вес которой 45 кг при росте 170 и так далее. Я, конечно, немного утрирую, но тем не менее курс на похудение и диеты взят очень многими женщинами. Чем же так опасен этот сформированы эталон красоты?

Во-первых, тем, что далеко не все вообще могут его достигнуть не причинив вреда здоровью. Ведь диеты и бесконечное похудание для тех, кто от природы имеет другие параметры, может стать серьезным испытанием.

Во-вторых, тем, что кроме проблем со здоровьем мы получаем проблемы с самооценкой, а иногда и с отношениями с мужчинами, так как не принимаем себя такими, какие есть.
В результате вместо того, чтобы стремиться к здоровому питанию и достаточному уровню нагрузок, женщины стремятся к определенному внешнему виду.

И никакое понимание, что это всего лишь мода, что и это мода пройдет, не помогает женщинам перестать бесконечно худеть.

Вот несколько мыслей о том, как немного приостановить эту гонку и начать заботиться о своем теле, а не пытаться его менять.
  1. Подумайте такую простую мысль, что тело, это не нечто отдельное, это и есть вы. Очень важно перестать отделять себя от своего тела. Тогда проще начинать его не кроить, а заботиться о нем. Причем ее нужно не просто подумать, а очень четко осознать.
  2. Начните заботиться о себе в смысле питания и нагрузок, ведь это не вопрос внешнего вида (хотя и он подтянется), а вопрос самочувствия и здоровья.
  3. Смотрите на себя в зеркало и находите то, что вам в себе нравится, старайтесь думать и про это тоже.
  4. Прислушивайтесь к сигналам своего тела, ведь оно многое может вам сообщить о ваших потребностях (устали, что-то болит, значит надо на это обратить внимание и так далее).
  5. Ну и еще одна мысль, если вы очень жестко себя в чем-то ограничиваете, то это чревато срывами, если же стараетесь соблюдать разумность, то больше шансов, что процесс питания (в данном случае мы говорим именно о нем) нормализуется и не надо будет настолько строго за собой следить.
  6. Старайтесь больше внимания уделять тому, что внутри, а не тому, что снаружи. Заботьтесь о том, чтобы быть собой и идти своим путем.
  7. Ну и да, помните, что мода на худобу пошла с одной стороны с подиумов, где модель это не столько женщина, сколько вешалка (увы), а с другой стороны началась в послевоенное время, когда с едой просто были трудности.
  8. Вспомните, скольких людей вы любите за их идеальную внешность, а скольких за внутреннее содержание и попробуйте перенести это на себя, вас любят тоже не за фигуру, а за что-то совершенно другое.

Здоровый свет