НА ФОРУМАХ
22
167
2
305
2

День социального работника!

6070cf65130f67a439a27d3ae1fd95a9.jpg
8 июня 2016 года в России в 16-й раз отпраздновали день социального работника! 8 июня было выбрано для этого праздника не случайно, именно в этот день более трехсот лет назад Петр Первый издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил», давая таким образом начало тому, что сейчас у нас принято называть социальной работой!
Наверное, никому не надо объяснять, что же такое социальная работа, это помощь в широком смысле слова: помощь инвалидам и престарелым, помощь сиротам и семьям и та далее. Я же хочу здесь поделиться несколькими историями из личного опыта.
Меня всегда поражало, что социальной работой занимаются часто люди, казалось бы, сами нуждающиеся в помощи. Вот мой первый пример: есть у меня соседка по дому (не по подъезду, а именно по дому), женщина лет 70-ти, как можно догадаться, к этому возрасту имеющая некоторое количество заболеваний, так вот именно она работает социальным работником. Ходит по магазинам для еще более пожилых людей и помогает им немного по дому. И что удивительно, она не воспринимает это как что-то особенное, она просто помыслить не может, что бывает как-то иначе. «Ну у меня же есть пока возможность, как же им не помочь», говорит она и бежит дальше по своим подопечным.
Вторая история про канадскую, не побоюсь этого слова, бабушку 92-х лет, которая каждую неделю ездила в приют для бездомных, кормить их и чем-то там еще помогать.
Многие сейчас заняты поиском смысла жизни и своего предназначения, так вот, по-моему, эти две женщины могут об этом совершенно не размышлять, ведь очевидно, что они в своей жизни точно делают что-то очень осмысленное.
К сожалению, работа эта не слишком популярна и довольно низкооплачиваема, но тем не менее очень важна и ценна.
На социального работника можно пойти учиться, социальные работники есть во многих учреждениях, но почему-то не так много и не так часто слышим мы об их работе.
Давайте хоть сегодня (8 июня) поздравим этих самоотверженных людей, посвятивших свою жизнь помощь другим.



V всероссийский съезд социальных работников и педагогов. Награждения.

Здоровый свет