НА ФОРУМАХ
64
1
266
2
189
2

А я снова про выбор

8f49d5676f5a1f060e5c2e3b0a1d9cce.jpg

Причем на этот раз не про глобальный, не про поворотные события жизни, не про «быть или не быть», а про самые казалось бы простые и понятные вещи, про повседневность и каждодневность выбора, про те выборы, которые мы делаем, порой даже не задумываясь, не замечая. При этом значимость их может быть примерно такой же как и одного выбора в поворотный жизненный момент. Они могут делать жизнь невыносимой, а могут, наоборот наполнять ее радостью.

Примером такого выбора может быть, например, что есть на завтрак, что делать сначала есть или чистить зубы, ставить будильник на нужное время сразу и вставать по нему не откладывая, или же играть в эту игру «ну еще пять минут» и так далее.

Эти выборы мы конечно же не делаем каждый день, мы когда-то для себя что-то решили, потом привыкли, потом нам стало казаться, что и выбора то у нас нет, что просто «мы так устроены» и хорошо, если это был правильно подобранный когда-то способ. А если все со временем изменилось? И тут бы этот выбор переделать, но нет, он уже и не выбор вроде.

Другой категорией выборов можно считать выбор того, как общаться с людьми, речь тут о мимолетном общении, о том, как здороваться с коллегой, улыбнуться ли другому, случайно встретившись взглядами, как обратиться ко врачу, продавцу и любому встреченному человеку. Можно с улыбкой, даже если нет настроения, а можно ровно, пусть даже не хмуро и это уже разница.

И я не говорю, что надо скрывать свое состояние, я не говорю, что оно не влияет, я говорю о том, что с близкими надо так тоже поступать, я просто о том, что в таких вот формальных контактах это вполне реально и в общем создает некий фон вокруг человека, даже если он этого сразу не замечает.

Такие выборы часто делаются бессознательно, исходя из установок, которые были заложены в нас в самом раннем детстве, часто это семейный страхи, которые что-то такое сформировали особенное в поведении. Беда в том, что то, что работало когда-то вовсе не обязательно работает сейчас, в может даже вредить.

И опять же идея не в том, чтобы каждый шаг делать супер осознанно, выбирая каждый раз одно и то же заново, но иногда пересматривать может оказаться очень полезно.

Почитать еще:

Выбор есть!

Может ли женщина не хотеть ребенка?

Несколько слов об уважении

Здоровый свет