НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Вымирающая страна

2c2901e7aac0cbb60753f0678c8f2160.JPG

За пять месяцев этого года в России умерло на 112 тысяч человек больше, чем родилось и это почти втрое превышает показатель прошлого года. Но 80 тысяч мигрантов, приехавших в страну за это же время, несколько смягчили ситуацию, так что в итоге население сократилось всего лишь на 30 тысяч. Об этом сообщает Росстат.
В 21-м регионе России рождаемость все-таки превысила смертность, но если делать акцент на ряд областей центральной России, то там смертность превышает рождаемость в 1,5-2 раза.  
Увы, но скорее всего  процесс уже необратим и очевидно, что год от года население России будет и дальше сокращаться. Мы вступаем как раз в демографическую яму, когда подросли те, кто родился в лихие 90-е, а рождаемость тогда вообще резко снизилась, потому что люди были не уверены, что завтра наступит и оно уж точно вряд ли будет лучше, чем вчера. Эта волна даст о себе знать через 25 лет, когда подрастет следующее поколение и будет очередная демографическая яма.
Население России к середине века составит всего 100 миллионов. Причем футурологи заверяют, что 30% его будет сконцентрировано в московской агломерации, еще примерно 10-15%  санкт-петербургской. На всей остальной территории будут жить лесные звери, да кое-где располагаться небольшие поселения, напоминая антураж фантастического фильма, в котором повествуется о событиях, происходящих  через тысячу лет после  ядерной войны, когда цивилизации уже нет, но мир потихоньку оправился от ядерных ударов.      
Но простаивать без людей таким территориям в то время, когда жизненного пространства становится все меньше, не позволят и найдут способ как их заселить мигрантами. Так что к середине 21 века на тех территориях, на которых сейчас располагается Россия, точно будет жить не 100 миллионов человек, а гораздо больше, но этнический их состав будет совершенно иным, чем сейчас. Мы можем говорить, что этого не произойдет, что случится чудо и еще возможен демографический взрыв,  но реальность показывает, что все это несбыточные мечты.

Россия - страна умирающих деревень
Пенсии мешают рождаемости?! Не верю!
Думайте сами, решайте сами - болеть или не болеть
В ожидании чуда

Здоровый свет