НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Россия - страна умирающих деревень

Именно с таким названием опубликовал свой доклад Центр экономических и политических реформ. В своей работе специалисты Центра попробовали ответить на вопрос: как и почему происходит вымирание деревень? За основу, сделанных в докладе выводов, были взяты статистические данные, работы исследователей-демографов и результаты социологических исследований.
В течение последних 15-20 лет постоянно уменьшается численность сельского населения – как за счет естественной убыли населения (смертность превышает рождаемость), так и за счет миграционного оттока. Процесс депопуляции сельских территорий настолько активен, что постоянно увеличивается число заброшенных деревень, а также количество сельских населенных пунктов с небольшим числом жителей. В некоторых субъектах РФ доля обезлюдивших деревень превысила 20% – в основном, в регионах Центральной России и Севера. Только в период между переписями населения 2002 и 2010 годов число обезлюдивших деревень выросло более чем на 6 тысяч. В более чем половине всех сельских населенных пунктов проживают от 1 до 100 человек.

Основными причинами уменьшения численности сельского населения в докладе были названы: более низкий уровень жизни и сравнительно высокий уровень безработицы, зачастую застойной. Не секрет, что более-менее активные деревенские жители уезжают на заработки в города, что еще больше усугубляет ситуацию. Сколько бы не говорилось с экранов ТВ о развитии сельского хозяйства, но видимо еще не время.

Следующая огромная причина оттока сельчан - недоступность объектов социальной инфраструктуры. Школы, больницы в 30-70 км от деревни, разрушенные клубы и библиотеки, отсутствие транспорта. Ну и сами жилищные условия, недостаточное обеспечение жилищно-коммунальными благами.

В частности, выявлено, что за последние 20 лет сельские населенные пункты не только не нарастили, но и в значительной степени утратили социальную инфраструктуру из-за процессов «оптимизации», которая особенно сильно затронула именно сельские территории. За последние 15-20 лет количество сельских школ уменьшилось примерно в 1,7 раз, больничных организаций – в 4 раза, амбулаторно-поликлинических учреждений – в 2,7 раз.
Стоит заметить, что этот процесс оттока сельских жителей характерен не только для России, но и для стран Азии и Латинской Америки. Связано это с гиперконцентрацией населения в столице и крупных городах. На государственном уровне уже приняты некоторые программы, которые предусматривают меры по сдерживанию депопуляции сельских территорий. Но эти меры не работают в силу того, что условия для развития сельских территорий фактически отсутствуют. А общее направление государственной политики все-таки ведет к концентрации финансов, рабочих мест и, соответственно, населения, в столице и других крупных городах.

Между тем, в начале декабря международной аналитической компанией The Economist Intelligence Unit было признано, что система здравоохранения в России сравнима с медициной таких стран, как Египет, Нигерия и ЮАР. Аналитики указали, что в РФ система здравоохранения концентрируется на количестве оказанных услуг, а не на результатах лечения.

Это исследование конечно никого не удивит. Уже давно понятно, что деревни вымирают вместе со своими стариками. Но все-таки, лично мое мнение, как непосредственно сельского жителя - это наверняка связано с приближенностью деревень к каким-то определенным городам. Вероятнее всего, к мегаполисам. Потому что реально есть с чем сравнивать и куда бежать. А в деревнях, которые находятся вблизи маленьких провинциальных городов, все не так плохо. И школы есть, и поликлиники, и досуговые центры работают. Наш деревенский хор даже на какие-то соревнования все время ездит. Я бы не сказала, что деревня процветает, но и про вымирание даже близко речи нет. Просто уровень жизни в деревне не на много отличается от ближайшего города. А вот если брать для сравнения деревни близ Екатеринбурга, то там уже давно понастроены коттеджные поселки вместо сел и деревень, что наверное тоже совсем неплохо.

f1ad8824e721f4dee4e0e4167fbb6daf.jpg


Ссылки по теме: Жизнь в деревне

Российская власть хочет нарастить экспорт автомобилей, гражданских самолётов и сельхозпродукции

13-е Послание Президента Федеральному собранию

Здоровый свет