НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Визит на Ближний Восток

bragazeta-ru-zakmamdcyxjeuybhkz5zgpgafwq3a9dn-e1571176300836-1024x576.jpg

Владимир Путин посетил Ближний Восток. Визит длился всего два дня и за это время российский Президент побывал в двух странах. Первой по плану была столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. На эту страну всегда делали ставку американцы, а в том случае, если нужно было надавить на нас, могли попросить саудитов качать больше нефти, сбивая цену на энергоресурсы, да и вообще с Эр-Риядом у нас по многим вопросам позиции, мягко говоря, не совпадали. Взять хоть Иран, с которым у Саудовской Аравии извечный конфликт, хоть Сирию. Прошлый визит российского лидера в Эр-Рияд был 12 лет назад, но на этот раз все говорили, что нынешняя поездка историческая и она проходит на качественно новом уровне. Это было заметно по тому, как принимают Владимира Путина.

Саудиты буквально из кожи вон лезли, чтобы продемонстрировать свои дружеские отношения. Исполнение российского гимна у них, правда, не вышло. музыканты играли кто в лес, кто по дрова, но зато громко и явно, как умели. Давно не исполняли все-таки. Забыли. Зато получился какой-то ближневосточный ремикс. Сейчас эта запись очень популярна в ютубе.

Так что же случилось? Что изменилось? Почему такой теплый прием?

Расклад сил меняется. Во-первых, Россия показала на примере Сирии, что за своих будет стоять до конца, а вот американцы так же поступать не будут, примером тому курды, от которых американцы открестились, поэтому из них союзник так себе, а вот из России – хороший. Во-вторых, координация с Россией действий в области энергоресурсов дает сплошные плюсы. Зачем идти на поводу у американцев, увеличивать добычу нефти и снижать ее цену на мировых рынках. Не факт, что они это по достоинству оценят. Гораздо выгоднее извлекать из своих ресурсов максимальную прибыль. Для Саудовской Аравии это очень актуальный вопрос, потому что у нее несколько лет уж как дефицитный бюджет, а деньги нужны на экономические преобразования.

И наконец, недавняя атака дронов на нефтеперерабатывающий завод показали, что оружие, которое саудиты в громадных количествах покупали у американцев, в нынешних условиях не всегда эффективно. Россия предложила свои комплексы ПРО. Пока саудиты покупать их не решились, явно из-за того, что на эту сделку косо посмотрит Вашингтон, но его авторитет на Ближнем Востоке  идет на убыль. У садитов еще остается и проблема войны в Йемене, которая унесла уже сотни тысяч жизней, всем надоела, но непонятно как ее решать. Давать какие-то советы Россия не будет, это ведь можно расценить, как давление, а мы ни на кого не давим. Страны Ближнего Востока должны разрешить свои противоречия самостоятельно. Но помочь Россия может. Как-то так получилось, что у России со всеми странами региона сложились нормальные отношения, американцы явно не могут сказать то же самое про себя. С кем-то у нас даже очень хорошие отношения, носящие стратегические характер. Речь идет об Арабских Эмиратах, куда Владимир Путин отправился после Эр-Рияда.
870x489_0x52_detail_crop_ec404dbea458d0e55d55301606306078b6861442b24dfea26234fbaee194a568.jpg

Чего стоило хотя бы то, что наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян приехал встречать Владимира Путина в аэропорт, хотя по протоколу должен был ждать его  президентском дворце Абу-Даби. А пока кортеж российского президента ехал из аэропорта, наследный принц проделал этот путь на вертолете, чтобы успеть встретить Владимира Путина еще и на пороге дворца.

Проезд кортежа транслировался в прямом эфире, возглавляли его полицейские автомобили, у которых на капотах кириллицей было написано ДПС (дорожно-патрульная служба). Хозяева говорили, что так они выражали свою признательность гостю и пытались создать для него домашние условия. В небе промчалось семь истребителей, которые с помощью разноцветных дымов нарисовали российский флаг.  

Наследный принц сказал в приветственной речи, что он в Москве, как дома. Тоже самое сообщил и первый космонавт Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури. Из космоса он вернулся менее двух недель назад , на МКС пробыл немногим более недели, но зато ОАЭ теперь космическая держава, у нее есть свой космонавт, побывавший на орбите и был он там аж на 20 часов дольше, чем астронавт из Саудовской Аравии, летавший на орбите на челноке «Дискавери» 35 лет назад.

Хазаа аль-Мансури стартовал с Байконура, летал на МКС и возвращался с орбиты на нашем «Союзе» и вообще без Владимира Путина, как сказали хозяева, никогда бы не исполнилась мечта основателя государства шейха Зайда, который хотел, чтобы его страна стала космической.

Представляете, Владимир Путин осуществил мечту ОАЭ! Явно это дорогого стоит.

Российский Президент, услышав такие похвалы в свой адрес очень дипломатично отметил, что этот космический полет не осуществился бы без наследного принца Абу-Даби Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян. Но все то хорошо понимают, что главная заслуга в этом именно Владимира Путина.

Не мудрено, что наследный принц обратился к нему «мой брат и друг».

Подобное обращение говорит само за себя.

Путин прибыл с визитом в саудовскую Аравию !
Атака дронов
Верблюжьи бега 2019

Здоровый свет