НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

Человейники наступают

original (2).jpg

В Москве и ее окрестностях, как грибы после дождя, растут человейники – огромные небоскребы в сорок с лишним этажей. Они прорастают на месте сносимых пятиэтажек и некогда знаменитых стадиончиков. Но в центре столицы для них не самая благоприятная почва, потому что человейник – это жилье, так называемого, эконом-класса, то есть относительно недорогое. Строить его в центре Москвы нет смысла, потому что вместо снесенных старинных домишек в два – три этажа, которым не одна сотня лет, здесь можно построить что-то не очень высокое, этажей этак в 8-мь, что совершенно не будет выделяться на фоне остальных строений, но зато будет стоить столько, что подобную недвижимость может позволить себе либо чиновник, распределяющий бюджетные средства, либо член совета директоров какой-то энергетической компании, что, впрочем, тоже сравни чиновнику, который в свою собственность получил то, что на самом деле должно принадлежать всем. Спрос на такую недвижимость есть. Но, конечно, такое элитное жилье могут себе позволить немногие. Остальные будут рады просто хоть каким-то квадратным метрам в столице или в ближайшем Подмосковье, где пустующие пространства настолько огромны, что скоро высотки в 45-ть этажей окружат город, как Китайская стена. Но она не станет памятником властям, при которых ее соорудили. Глядя на нее, их не будут  вспоминать, добрым словом. Их будут проклинать за болезненную тягу к наживе, которая привела и город и в итоге всю страну к катастрофе и гибели.  

Планируется, что в ближайшее время в Подмосковье возведут 120 миллионов квадратных метров жилья и еще около 50-ти миллионов могут построить внутри МКАД на месте сносимых пятиэтажек и всяких пустырей. Собираются застраивать все возможные территории, вплоть до набережных. Это данные с последнего МосУрбанфорума.

Не так всё было бы катастрофично, если за счет этих новых квадратных метров улучшали свои жилищные условия те, кто уже живет в городе и его окрестностях, а их по разным подсчетам больше 20 миллионов. Уже эта цифра ненормальная, если учитывать ситуацию в остальных регионах, в особенности тех, что располагаются за Уралом. Но ведь человейники рассчитаны по большей части на новых приезжих. Городской глава постоянно говорит о том, что в Москве работы хватит на всех, но это косвенное подтверждение того, что в других регионах, пусть они и гораздо менее заселены, работы на всех не хватает, а это уже признание экономических проблем.

DckrhZHW0AApLHO.jpg

Подобные призывы действительно приводят к тому, что большая часть населения страны скапливается в ее столице и когда построят эти новые миллионы квадратных метров, они увеличат число жителей Москвы и окрестностей примерно до 35 миллионов. Я здесь не буду говорить о том, какие при такой концентрации населения возникнут проблемы с транспортом и инфраструктурой. Не буду писать о том, что в человейниках жить неудобно, ни одна страна, у которой есть пространства, где можно построить более низкие дома, не идет по такому пути, а в человейниках проявляются болезненные симптомы.

Но сейчас не про это, а про то, что население России потихоньку сокращает. Через два поколения оно может достигнуть всего 100 миллионов, причем продолжится отток из маленьких городков, в которых для жителей вообще нет никаких перспектив.  Они будут уезжать в города побольше, а лучше – сразу же за границу. Зачем здесь мучиться, практически не надеясь на положительный результат, если социальные лифты почти не работают, ведь есть на планете места, где можно попробовать пробиться и тебя действительно оценят по способностям, а не по родословной?

65963042_2537678129597880_7282939119993356288_n.jpg

В итоге мы придем к тому, что примерно 30-35% населения страны будет жить в том монстре, который называют Большая Москва и это будет треть всего населения России. Треть!!! Сможет ли оставшаяся часть прокормить столицу? Когда-нибудь ведь этот мыльный пузырь, в который превращают Москву, лопнет. Стройкомплекс, где сейчас работает миллион человек, снизит обороты, съев сам себя, закончатся заказы на ремонт, из недр страны выкачают все энергоресурсы или в них отпадет надобность из-за того, что будут найдены другие источники. И работы для этих 35 миллионов, приехавших в Большую Москву, не будет.  И что тогда произойдет? Помните фильмы катастроф, когда случается какое-нибудь стихийное бедствие и мир попадает в стадию хаоса? Вот это и будет, а человеейники, брошенные за ненадобностью, постепенно превратятся в руины.

57d42b6b3447815714c99ace.jpg

На тот момент половина территорий России останется практически без населения, однако есть страны, где переизбыток населения, и они с радостью приберут пустующие земли.Зато кто-то сейчас набьет карман, думая только о своем завтрашнем дне, но не о завтрашнем дне страны.

Помните, что писал Евтушенко в «Идут белые снеги»? «Если будет Россия, значит, буду и я».

Не будет никакой России и никого не будет, вернее кто-то будет, но уже не те, кто будет помнить нас.

Протоколы му-дрецов
После нас хоть потоп
Снос пятиэтажек как угроза малому бизнесу
Фото:

Здоровый свет