НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Протоколы му-дрецов

18fcf8b61cc8957423916076f9efb3a1.jpg

А  у Сергея Семеновича оказывается юбилей был. 60 лет. Как-то это эпохальное событие совсем незаметно проскочило, да еще на фоне ЧМ по футболу. Никаких тебе поздравлений от столичных коллективов с пожеланием здоровья и долголетия, зачитанных с экрана подведомственного ТВ. То ли мэр такой скромный, что ему не надо всякой показной лести, то ли писем таких никто не написал, но ведь если не написал, кто мешал такое упущение исправить? С лихвой все компенсировали псевдо-звезды, представители гламура, богемы и элиты, которые отлично знают, что к властям надо быть поближе. Это окупает и отсутствие таланта и все остальное. Они отметились в сети поздравлениями в адрес юбиляра, где превозносили его заслуги и выражали восторг от его работы.

Впрочем, аккурат накануне юбилея в сеть слили информацию о заседания городской земельной комиссии. Дескать, Сергей Семенович, как только его Дмитрий Анатольевич в кресло московского градоначальника усадил, комиссию эту создал специально, чтобы в авральном порядке решать вопросы сноса и строительства, решения ее носят не рекомендательный, а приказной характер и именно она решает, что-где-когда (как знатоки) сносить, а что оставить. Какие-то обсуждения грядущих процессов организовываются лишь для видимости,  потому что всё и так заранее этой комиссией решено. В результате она штампует приказы, как конвейер, а количество снесенных исторических сооружений исчисляется сотнями.

Новость кое-кто выдает за сенсацию. Представителя Архнадзора, выложившего эти документы, называют русским Ассанжем. Но это явное преувеличение. Его ж никто еще не заблокировал в представительстве какого-нибудь региона.

В продолжение этой истории он опубликовал текст и запись, как ему якобы звонили какие-то чиновники. На заставке этого разговора был размещен номер звонившего, который принадлежит, судя по данным всемогущего интернет-поисковика, действительно одному из чиновников московского правительства. Но ведь что мешало журналисту попросить позвонить ему кого-то из друзей и все разыграть. Он ведь проиллюстрировал разговор всего лишь плашкой, а на ней можно что угодно написать, да хоть номер телефона Дональда Трампа или даже .... Но это, конечно, будет явный перебор.  
В том разговоре звонивший, не представившись, начинает выспрашивать у журналиста, откуда добыты секретные материалы, а тот этак в ответ: а нам их бывший член комиссии слил, а  с кем имею дело? Вы собственно хто такой?
- А я собственно чиновник из московского правительства, - отвечает звонящий,  а потом к нему другой голос присоединяется и говорит: Я Миша! Типа, вы откуда эти документы взяли? Ну-ка статейку стирайте, а то к вам органы придут. И намеком сообщите, кто слил. Имени не надо, токо намек, мы сами догадаемся.
- Да вот на понты не берите, - говорит смелый журналист.
Ну и так далее.  В этом разговоре удивило, и я бы даже  сказал – повеселило, меня многое. Звонившие, которых позиционируют, как чиновников из Правительства Москвы, ведут себя, как плохой и хороший следователь. Журналист, говоря, что он не откроет источник своей информации, в то же время сообщает, что это бывший член комиссии. Да там, в комиссии этой председателем Сергей Семенович, а  членами все сплошь вице-мэры. Они менялись крайне редко за все эти годы, потому что у нас же несменяемость власти процветает. Сколькими классами начального образования надо овладеть, чтобы догадаться на кого намек?
Кстати, знающие люди говорят, что зря эту комиссию возглавляет мэр, он ведь не строитель по образованию и по воспитанию. В специальных вопросах он лишь поверхностно что-то может понять. Чего зря время-то терять? Подчиненные всё и так как надо решат и результат на подпись принесут.

Вернемся к телефонному звонку. У меня подозрение, что это пранкеры наоборот,  когда не они звонят, чтобы кого-то разыграть, а сами кого-то изображают. После смерти и воскрешения Бабченко к любой информации надо относится настороженно и с недоверием.

Теперь к сути вопроса. Сливные документы называют ой какими секретными. Прямо тайна из тайн. Земельная комиссия. Решает, что сносить, а что оставить. Без согласования и обсуждения. Ну и? Что в этом сообщении секретного-то? Разве кто-то сомневался, что городские власти всё делаю по своему усмотрению, под брусчаткой вас погреби? Что им плевать на мнение горожан? И только сейчас что ли такое творится? Да так было всегда! Всегда!  Десятилетиями, столетиями. Захотят снести – снесут, не захотят – не снесут.
Но надо быть объективным, восстанавливают сейчас тоже много. Десятками и сотнями.
В общем, я бы не стал сгущать краски и выдавать слитые сведения за какую-то сенсацию. Единственное, что хотелось бы, чтобы Москвой управлял человек, который здесь родился, знал каждый закоулок и подворотню, а не только властные кабинеты, и искренне любил свой город. Тогда, может, и сносить втихаря ничего не будут.

После нас хоть потоп
Снос пятиэтажек как угроза малому бизнесу
Московская биржа как возвращение к классическим греческим образцам

Здоровый свет