НА ФОРУМАХ
72
100
167
1

Расставание с натуральным молоком

08157d18f84e5fc36b7654feb4752217.jpg

Российский рынок мясо-молочной продукции давно привык к небольшим магазинчикам с надписью: «Белорусский товары». Покупательским спросом отдельчики с братским товаром активно пользовались. Да и как не зайти, когда один раз попробовав молоко или другие молочные товары, ничего другого приобретать уже не тянуло. От этих же продуктов веяло натуральностью и счастливым детством рожденных в СССР.

И вот сегодня, 26 февраля 2018 года, наш всезнающий Россельхозадзор запретил ввоз молока, сыворотки, сливок, пастеризованных, стерилизованных, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной и сухой сыворотки, а также концентрата сывороточного и молочного белка из республики Беларусь.

Оказывается, наше обоняние нас, россиян, подводит. Белорусская продукция вовсе не так хороша, как нам кажется, и даже наоборот, опасна для нашего российского здоровья.

Как сообщает ИНТЕРФАКС,  Россельхознадзор последнее время не раз высказывал беспокойство по поводу обнаружения опасных веществ и антибиотиков в молочной продукции, поставляемой из Белоруссии. В 2016 году из выявленных 723 случаев нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и РФ 386 случаев приходилось на молоко и молочную продукцию. Причем в 10 случаях обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ. В 2017 году было выявлено 596 нарушений, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукции. Причем в 201 случае обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ. По данным на 20 февраля 2018 года, уже зафиксировано 32 нарушения в молоке и молочной продукции. Из них в 21 случае обнаружены остатки запрещенных и вредных веществ. Обо всех случаях нарушений Россельхознадзор информировал белорусских коллег.

Собственно, белорусы оказались также в шоке от результатов исследования и тем более запрета Россельхознадзора. Минск пытается урегулировать ситуацию, сообщая о готовности и проконсультировать российских коллег на предмет их сомнений относительно продукции, и предоставить доступ на производство с проверкой. В прошлом году президент Белоруссии А. Лукашенко уже требовал возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, с основанием «за нанесение ущерба государству». Думаю, что в результате сегодняшнего запрета г-ну Данкверту лучше в Белоруссии не появляться.
fcae5bcbcb4797af5824afa4a1e522b2.jpg

Впрочем, российская сторона недвусмысленно заявляет, что большая часть товаров, в том числе и молочных, приходит не совсем из Белоруссии, а скорее транзитом через Белоруссию, а настоящими производителями считают Польшу, Украину и страны Прибалтики. А эти страны в свою очередь грешат нарушением норм ЕАЭС.

Есть и другая «сторона медали» у молочного конфликта. Вот простые статистические данные:
По данным Союзмолока, в январе-ноябре 2017 года доля Белоруссии в поставках в РФ сухого обезжиренного молока составила 82% (95 тыс. тонн), сгущенного молока и сливок - 78% (172,4 тыс. тонн), несгущенных молока и сливок - 92% (269,2 тыс. тонн), молочной сыворотки и продуктов из натуральных компонентов молока - 90% (83,1 тыс. тонн).

Из вышеприведённых цифр становится ясно, кто и каким образом зальет наши молочные реки. Конечно, помогать российским производителям государство обязано, вот только уход с российского рынка белорусской продукции скорее всего не только не снизит цен (и даже скорее всего наоборот), но и понизит качество молочных товаров. Собственно, отечественные пакетные товары молоком давно назвать было сложно (мой кефирный грибок отказывается жить в этой непонятной среде). И не то, чтобы не было у нас фермеров с настоящим молоком, да вот с теми «кордонами», по которым их продукция доходит до наших прилавков, более-менее приличный молочный товар по цене приближается к натуральному паштету. Не думаю, что белорусы тратят на производство своего молока меньше денег, просто у них все подобные «кордоны», выстроенные от производителя до потребителя, батька давно победил.

Одно в подобном решении Россельхознадзора радует – запрет на молочную белорусскую продукцию ВРЕМЕННЫЙ. И в общем хотелось бы, чтоб время подобного эмбарго было совсем уж коротким, иначе придется мне за молоком для моего любимого кефирного грибка ездить в Финляндию (всем желающим сообщаю – маршрутка от пл.Восстания (СПБ) 1000 рублей). Смешное решение? А мне кажется, что в сложившихся обстоятельствах вскоре литр финского натурального молока выйдет по стоимости гораздо дешевле (даже с учетом всех накладных расходов), чем приобретение в наших широтах чего-нибудь с соответствующим качеством.

Здоровый свет