НА ФОРУМАХ
144
2
175
2
187
1

Фейковые бумажки

0d1015af23232eede8b5b195dc00f87d.jpg

85 лет назад американцы отменили «золотой стандарт». Они в этом вопросе не были первопроходцами. Двумя годами ранее к золоту перестали привязывать свой фунт стерлингов британцы. Но на тот момент доверие к этой валюте было сильно подорвано, и вернуть ей былое могущество ничто уже не могло. Первая мировая вообще стала финансовым крахом для всей Европы. Всем, кто участвовал в этой войне, пришлось запустить свои денежные печатные станки на полную мощность. Деньги обесценились и то, что на них писали, будто они обеспечены золотом и сколько его причитается за каждый рубль, фунт или марку, было уже фикцией.  В такой ситуации выиграли только американцы. Они заработали на поставках, аккумулировали у себя финансовые ресурсы и смогли лишить британский фунт стерлингов статуса международного платежного средства. Они подмяли под себя Латинскую Америку. Но вдруг в США разразилась Великая депрессия, в то время, как Советский Союз был на подъеме. В 1923 году выпустили золотые червонцы. Наверное, на тот момент это была самая крепкая валюта. Но рубль не удержался, он девальвировался из-за больших расходов на индустриализацию. Он не стал  самой твердой валютой в мире и мировым платежным средством.  

f05ca63df62194c1795a2d9662131a74.jpg

В 1934-м Рузвельт был вынужден вернуться к золотому стандарту. 35 долларов приравняли к тройской унции, ее вес чуть больше 31 грамма, то есть получалось, что за доллар давали примерно 0.9 грамм золота – это даже больше, чем когда-то за рубль Витте. Окончательно от привязки к золоту отошел лишь Никсон в 71-м, когда США трещало по швам, получая болезненные удары по самолюбию во Вьетнаме.
Шутили, будто причиной отказа от привязки к золоту  Шарль де Голь, якобы он  накопил целый склад американской валюты и грозился потребовать за него от американцев золота, а тем пришлось бы признаваться, что у них столько золота нет.  
Отказ от золотого стандарта означал, что деньги больше не обеспечены этим драгоценным металлом. Их можно было печатать в любых количествах, в зависимости от того, сколько требуется рынку. Конечно, сама постановка вопроса несколько устарела, ведь увеличение торговых оборотов требовало всё больше наличности, но это не означало, что в государственных хранилищах обязательно надо накапливать тонны золота, которые соответствовали бы денежным потокам.
Но доллары это тоже товар и его цена сильно завышена. Себестоимость производства долларовой купюры любого номинала даже сейчас всего десять центов. Вот их настоящая цена. Но какие-то из них продают в десятки  раз дороже, какие-то  в сотни. Это как раскрученный бренд, где платят не за качество, а за название.

11490e0190672c48420430584fa0fcee.jpg

Пестрые бумажки, которые используются, как платежные средства в Танзании, на Мальдивах  или Фарерских островах внешне гораздо привлекательнее американских, но  доллар – раскрученный бренд, его раскручивали с помощью авианосцев и ракет, навязывая всем и всякому.  Все, конечно, знают, что количество долларов, которое используется в мире, не соответствует золотым запасам США. К слову, если считать его в тройских унциях, то со времен Рузвельта он обесценился в 40 раз. Но реальная его цена - еще ниже.
Доллар держится только на вере в его платежеспособность, но если кто-то всего лишь перейдет на другую валюту в расчетах, и если таких игроков на рынке будет всё больше, доллар сам по себе начнет терять позиции.  Впрочем, все деньги не больше, чем красивые бумажки и кусочки металла.

937232d42206c46800827826076e1a50.jpg

Мы просто договариваемся, что они имеют какой-то эквивалент ценности, но на самом-то деле ценного в них не больше, чем в ракушках, которые вместо денег использовали жители тихоокеанских островов или прессованной соли, применявшейся в расчетах в Восточной Африке.    


Цены на золото снижаются: стоит ли в него вкладывать свои сбережения?
Как сохранить свои сбережения
Обезличенный металлический счет: плюсы и минусы таких вложений

Здоровый свет