НА ФОРУМАХ
42
65
141
1

Доктор-потрошитель

cfccc4a30d68eae1ce255323c42624ab.png

Признаюсь, книжки про доктора Дулиттла я не читал и даже долгое время не знал, что он послужил прототипом для доктора Айболита. Вот про него-то я знал хорошо, смотрел оба наши фильма, читал и до сих пор могу кое-что процитировать.
Не секрет, что и у самого доктора Дулиттла был прототип. Звали его Джон Хантер, родился он 13 февраля 1728, таким образом, сегодня 290 лет со дня его рождения. Мы помним, что Айболит, то есть Дулиттл, был добрым, умел разговаривать со зверями и лечил их от всяких болезней. Может создаться впечатление, что и Хантер был таким же, по крайней мере, к зверям хорошо относился, прямо как Джеральд Даррелл или Бернгард Гржимек. А вот и нет. Он был совсем не таким. Его жизнь – это не не добренькая сказочка, а ужастик.
Хантер умер в конце 18 века, книги про Дулиттла появились после 1-й мировой. Их автор Хью Лофтинг никогда не пересекался с Джоном Хантером. Он родился неподалеку от имения доктора. Ему рассказывали, что тот был странноватым типом и что у него был зверинец. Хью Лофтинг начал набрасывать свою книжку в окопах Фландрии. Конечно, он изображал доктора добрым, чтобы отвлечься от постоянных обстрелов и запаха гниющих трупов. Он-то вообразил, что доктор очень сильно любил животных, поэтому и завел зверинец, но на самом-то деле Джону Хантеру этот зверинец был нужен для проведения хирургических опытов.
Добренький доктор потрошил этих животных, делал из них чучела и анатомические препараты, оттачивая свое мастерство. Он и на людях его оттачивал, вернее на трупах.  В его доме якобы была потайная комната, куда тайно привозили трупы. В то время это вообще был товар редкий, потому что такие опыты ставили многие. Трупы были в дефиците, поэтому не исключено, что охотники за телами шли на преступление, чтобы доставить добренькому доктору нужный товар. Не так давно вышло исследование, в котором Джона Хантера обвиняют в заказных убийствах.
А еще Джон Хантер однажды загорелся идеей завладеть телом самого высокого на тот момент человека. В ирландце Чарлзе Бирне  было почти два с половиной метра. Добренький доктор Хантер предложил ему продать свое тело посте смерти. Ирландец после такого предложения понял, что и после смерти ему покоя не будет, поэтому завещал себя не хоронить, а утопить в океане,  но доктор какими-то путями сумел добыть его труп.
Хантер вообще был похож на тех сумасшедших гениальных ученых, которых выводят в фантастических фильмах в качестве отрицательных персонажей. Он  пытался оживлять людей, вдувал мехами в легкие мертвецов воздух, пробовал запустить сердце при помощи электричества и однажды ему это даже удалось. То есть он разработал технологию вывода человека из клинической смерти и эти методы применяются до сих пор.
Книжка про него вышла бы явно не похожей на ту, которую написали Хью Лофтинг и уж тем более Корней Чуковский. Это был бы леденящий душу роман ужасов, под названием «Доктор-потрошитель».  Такую на ночь деткам не почитаешь, не заснут они тогда. Пусть уж  думают, что добренький доктор и вправду любил животных и лечил их болячки.  

Русская мама знаменитого канадского коротышки
“И всем по порядку даёт шоколадку!”
Таких уже не делают.....

Здоровый свет