НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "1812""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "1812""

Изба всемирного значения

В мире тьма-тьмущая знаменитых, можно сказать, знаковых мест. Замки там разные, поля, да хотя бы и пивные пабы. И своим могучим статусам они чаще всего обязаны историческим решениям, которые там принимались – гениальным победным или невероятным позорным. Это уж как вышло по результатам.Причем, сплошь и рядом, славное место для одних – это грустная, если не убийственная, точка для других. Скажем, для лорда Веллингтона и Наполеона неказистые пейзажи при Ватерлоо имели полярные значения.

Но ветхая крестьян...
Подфорум:  История

Михаил Кутузов: долгий путь в могилу

25 июня день, надо сказать, не самый веселый для отечественной истории. В 1813 году после долгих и разнообразных приключений при жизни и после смерти наконец-то упокоилось в могиле бренное тело одного из величайших русский военачальников Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова.

Удивительный был человек. Тот образ, который известен нам, никак не монтируется с гигантскими свершениями и подвигами Кутузова. Пухлый, дряблый, одноглазый, пожилой гений войны – это как вам? Полагаю, как минимум, внезапно. Во ...
Подфорум:  Исторические личности

24 июня 1812 года.....

За датой 22-го июня и за давностью лет затерялась в нашей памяти дата, что когда-то потрясла весь мир и наше Отечество.....
24 июня 1812 года армия почти всей объединённой Европы вторглась на территорию Российской Империи. Словно голодная и злобная  туча саранчи поползла по полям нашей Родины. Французы, голландцы, итальянцы, немцы и австрийцы, поляки и бельгийцы припёрлись пограбить русский народ !
Нет смысла описывать ход этой войны - он достаточно известен, как и подвиги, совершённые русскими воинами на...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет