НА ФОРУМАХ
55
185
2
310
2

24 июня 1812 года.....

За датой 22-го июня и за давностью лет затерялась в нашей памяти дата, что когда-то потрясла весь мир и наше Отечество.....
c6b75386863d2f2efc36adf02d05c139.jpg
24 июня 1812 года армия почти всей объединённой Европы вторглась на территорию Российской Империи. Словно голодная и злобная  туча саранчи поползла по полям нашей Родины. Французы, голландцы, итальянцы, немцы и австрийцы, поляки и бельгийцы припёрлись пограбить русский народ !
Нет смысла описывать ход этой войны - он достаточно известен, как и подвиги, совершённые русскими воинами на полях под Смоленском, на Бородинском поле, под Малоярославцем и Тарутино. Долго в памяти русских людей держалась картина горящей Москвы и радость победы на Березине.
26130cbdec0bca75f31258ab1faf56dc.jpg
  Но Европа впервые столкнулась  с русской НАРОДНОЙ войной !  Народ валом уходил в ополчение, сжигал собственные дома и уходил в леса !
  Началось то, что у нас всегда хорошо получается, когда мы берёмся за дело "всем миром".. - мы устроили всему этому европейскому кагалу.. "похохотать"....!  Ну, как драпали эти "весёлые" ребята из России - мы помним все. Большинству этих европейцев так понравилась наша задорная страна, что они в ней же решили и упокоиться.  Немногие славные европейские парни смогли увернуться от нашего русского щедрого гостеприимства. Удрали, засранцы, во главе со своим Императором, с самыми серьёзными намерениями - никогда больше не посещать русские народные гуляния, т.к. давно известно - что русскому хорошо..., то .... остальным - не очень..! Опять же откуда бы галантным французам знать, что когда партизанские отряды начинают возглавлять русские бабы, чью личную жизнь не вовремя потревожили незваные гости - ВСЁ...! Тушите свет, дуйте на свечу...!
В такой ситуации и русский-то мужик пасует, а уж хлипкому европейцу - и вовсе кирдык настаёт..
0c8401bc2b1d35a769b0c08c5a76239d.jpg
Не будем мы с Вами сегодня говорить о подвигах НАСТОЯЩИХ  русских генералов, что лично возглавляли атаки пехотных колонн, поставив рядом своих юных сыновей.... и не будем обсуждать жизнь-подвиг вдовы генерала Тучкова - как-нибудь поговорим об этом позднее...
Много загадок и тайн оставила и эта война !  Одна из самых загадочных историй - это пропажа обоза с сокровищами Московского Кремля, который под особой охраной был вывезен французами из Москвы. След этого обоза теряется где-то на территории нынешней Белоруссии.
То ли его где-то сами французы из вредности заныкали..., то ли белорусы , по своей народной традиции наносить визиты иностранным обозам, где-то " спартизанили" - никому не известно...! Но Москву обоз покинул...., а границы Российской Империи не пересекал. В общем, лежит где-то золотишко с каменьями на ризах и окладах икон Московского Кремля... и злорадно хихикает.
Но я-то вот , собственно, о чём хотел сказать. Как-то хочется напомнить господам европейцам, что все их групповые круизы в Россию кончаются для них  пустыми хлопотами и печальными разочарованиями ! То они толпой прикопытились под знамёнами Боунопарте..., то их Адик Шилькгрубер в Россию в командировку отправил, а результат всё время один и тот же..! Мало того, что за ними потом прибираться приходится..., так ещё потом и  телепайся в ихние Парижы с Берлинами с ответным дружеским визитом. Мы, конечно, народ не злопамятный..., но тоже, если что, можем в Париже спичками поиграться...)))
   Так что.., пользуясь случаем, хочу напомнить стихи известного детского поэта, слегка адаптировав их для европейского понимания  -  " Не ходите, дети... в Евразию гулять...! "

Здоровый свет