НА ФОРУМАХ
64
86
159
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Александр Первый""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Александр Первый""

Неприкрытая Екатерина в замочную скважину

Сколько раз уж говорено было, но, не сдержусь, повторюсь, что за обаятельное явление эти старинные газеты. Столетней, скажем, давности.
Тем паче, что в этом году вековая выдержка пожелтевших листков бумаги позволяет не так, чтобы наблюдать в полом смысле этого слова, а скорее подсматривать в замочную скважину истории за революционными завихрения 1917 года и сопутствующими им бытовыми, антуражными, уличными, если угодно, деталями. Которые крайне важны для восприятия глобальных судьбоносных моментов в жизни...
Подфорум:  Знаковые моменты

Михаил Кутузов: долгий путь в могилу

25 июня день, надо сказать, не самый веселый для отечественной истории. В 1813 году после долгих и разнообразных приключений при жизни и после смерти наконец-то упокоилось в могиле бренное тело одного из величайших русский военачальников Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова.

Удивительный был человек. Тот образ, который известен нам, никак не монтируется с гигантскими свершениями и подвигами Кутузова. Пухлый, дряблый, одноглазый, пожилой гений войны – это как вам? Полагаю, как минимум, внезапно. Во ...
Подфорум:  Исторические личности

Фатальная ошибка Бонапарта

Иногда мне кажется, что Наполеон никаким был не гением. А идиотом. Хотя, говорят, что эти полярные показатели могут соединяться в одном человеке. Не знаю, не знаю…

Во всяком случае, принять решение о войне с Россией, с её специфическими непролазными коммуникациями, климатом и нестандартным, как для Европы, образом мышления населения, мог только недалекий или, во всяком случае, глубоко заблуждающийся человек.

24 июня 1812 года Наполеон Бонапарт совершил свою главную, фатальную ошибку. Он отдал приказ...
Подфорум:  Знаковые моменты

Здоровый свет