НА ФОРУМАХ
165
2
178
2
191
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "комсомол""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "комсомол""

Не расстанусь с комсомолом

 
29 октября – день особый. Можно сказать, великий праздник. Есть повод, например, попеть песни. Что-то типа «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба». Или «Любовь, комсомол и весна». Или «Комсомольцы-добровольцы». «И Ленин такой молодой», не вполне о том, но тоже пойдет, потому как, это дерзко, энергично, с элементами общественного вызова.
Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) отмечает день рождения. Ему без году век. Мало ли, что в 1991 году комсомол формально прекрати...
Подфорум:  Знаковые моменты

«Здравствуйте, ребята! Слушайте «Пионерскую зорьку»!

Под эти слова из радиоприёмника целые поколения советских школьников спешно доедали мамин омлет, повязывали алые галстуки, забрасывали за спины ранцы и, волоча за собой кулек со сменной обувью, отправлялись постигать Вселенную.

А вернувшись, вытаскивали из почтовых ящиков «Пионерскую правду», которую жадно читали, если там, конечно, была очередная глава книги Кира Булычева. Учили уроки и бежали в кружки «Юных натуралистов», пожарных, друзей милиции, борцов, боксеров, пловцов и самодельшиков… Словом, Дво...
Подфорум:  История России

Буду вечно молодым

Скоро День Рождения ВЛКСМ.
При слове «комсомол» мне на память приходит песня из фильма «Добровольцы» и отчего-то еще «Операция Ы и другие приключения Шурика». Он вовсе не о комсомольцах, но есть там эпизод, в котором начальник отделения милиции зачитывает наряды перед провинившимися, а один из них все время кричит «я» и делает шаг вперед:
- Бетонный завод.
- Я!
- Карьер.
- Я!
Мне всегда представляется, что вот точно так же комсомольцы делали шаг вперед, когда нужны были добровольцы, готовые поехать н...
Подфорум:  Знаковые моменты

Здоровый свет