НА ФОРУМАХ
225
2
182
2
203
1

Не расстанусь с комсомолом

08432700671cca9437329e2cd3fff7c4.jpg


29 октября – день особый. Можно сказать, великий праздник. Есть повод, например, попеть песни. Что-то типа «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба». Или «Любовь, комсомол и весна». Или «Комсомольцы-добровольцы». «И Ленин такой молодой», не вполне о том, но тоже пойдет, потому как, это дерзко, энергично, с элементами общественного вызова.


Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) отмечает день рождения. Ему без году век. Мало ли, что в 1991 году комсомол формально прекратил свое существование. Пока жив хотя бы один комсомолец, сохраняется и дух энтузиазма, романтики великих свершений, БАМа, Магнитки и трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Моя жена, скажем, была последним комсоргом университета, где мы учились. Когда социалистический строй оборвался на самом интересном месте и комсомол распустили, она забрала домой знамя. И мы считаем, не глядя на свой уже не самый молодой, а где-то даже и зрелый возраст, что наша комсомольская организация действует и теперь.


867f7b6c88a131881a8832c35a473746.jpg


Вообще-то, ВЛКСМ замечательной был затеей. В некогда стройной идеологической системе СССР он являлся третьей и крайне важной стадией восхождения к светлому образу строителя коммунизма. Но если октябрята и пионеры, при всем к ним уважении, были слишком юны, а стать членом КПСС получалось не у каждого, то комсомол как раз и оказывался самой гармоничной ступенью существования советского человека.

Возраст-то замечательный, могучий! Сил и здоровья под завязку, энергия и гормоны бурлят, но уже и кое-какой опыт имеется, первичная рассудительность, а главное, что все впереди и по плечу.

Конечно, на каком-то этапе были допущены в комсомольской работе и некоторые перегибы, выхолащивание идеи случилось, формальный подход проступил пятнами плесени. Если каждый день из года в год бубнить в манере начетника одно и тоже, кто угодно взвоет, даже самый молодой и рьяный. Любой светлый праздник можно угробить и превратить в тоску зеленую. Но это на поздней стадии было, когда Страна Советов слегка подернулась ряской застоя.


95fe849e46fc86ee1087d20bd2689b6d.jpg


Впрочем, даже и тогда жизненная сила людей, уместившихся в комсомольский возраст, брала свое. Стройотряды, походы с палатками, гитарами и костром, спорт и военно-патриотическая игра «Орленок», комсомольские свадьбы и такие же разводы, и снова свадьбы, отношение к политике, как будто лично тебе есть дело до всего мира – это же наша жизнь.

Кстати, отлично помню свое первое появление в классе не в пионерском галстуке, а с комсомольским значком. Это было нечто! Все, взрослый человек пришел, ответственный и идеологически подкованный, готовый лететь в космос, Родину защитить и весь социалистический лагерь тоже, постигнуть тайны мироздания и научить младших, как правильно перевести бабушку через дорогу…

Словом, всех, кто во время чтения этих незамысловатых, зато искренних строк испытал легкое волнение и ностальгию, с наступающим праздникам! Ура, товарищи комсомольцы и комсомолки всех времен и народов!


dc4efdcb8f4ff081998a7316a06aec06.jpg



Щи вековой выдержки


Революция, молоко и порнография

Самый узнаваемый портрет революции

Здоровый свет