НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "космос""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "космос""

Российская космонавтика. Время вспомнить историю

 12 апреля 1961 года майор Юрий Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Но для того, чтобы человек полетел в космос, потребовались долгие годы работы сотен специалистов.С чего же все начиналосьКогда наступает такая эпохальная дата, самое время вспомнить, с чего все начиналось. Человек всегда смотрел на звезды с надеждой, восторгом и мечтой. Ему всегда хотелось покорить Небо и увидеть Землю с высоты. Но от мечтаний до реалий прошел долгий путь.
И начать, наверное, нужно с уроженца Калуги Конс...
Подфорум:  История

Юрий Гагарин и мои родители

12 апреля снова наступило. Космический праздник, но и очень личный. Это же наш человек первым так далеко проскользнул в убийственный вакуум Вселенной. И вернулся. И всех потряс. И, «знаете, каким он парнем был?» На руках весь мир его носил, кстати. Правильно делал! А Юрий Гагарин оставался простым, мне так кажется.

Кажется, потому, что воспитан я на отблесках его посмертной уже нечеловеческой, титанической славы. На впечатлениях родителей, на их домашнем и уютном отношение к герою, которого они видели ...
Подфорум:  Исторические личности

Отставшие навсегда

60 лет назад произошло знаменательное событие, американцы наконец-то смогли забросить на орбиту свой первый искусственный спутник. Они и сами понимали, что это конфуз, что они отстают, что их имидж сильно подмочен, потому что за 4 месяца до этого  с земной орбиты подал голос советский «Спутник -1» .  
Это был нокаут. Потому что здесь важно быть только первым, а кто там будет вторым – уже не имеет никакого значения.
Как такое могло случиться? Американцы трубили, что будут в космосе первыми, ведь у них для ...
Подфорум:  Знаковые моменты

Юбилей предсказателя

Сто лет назад на свет появился Артур Кларк, которому предстоит стать ведущим фантастом 20 века. При этом имени сразу возникают из памяти потрясающие сцены из «Космической одиссеи 2001 года» - фильма, который на протяжении почти полувека считается лучшим, что было создано в жанре. Он рождался мучительно, но Кларку и Кубрику дали карт-бланш, так что они могли многократно переписывать сценарий и переснимать сцены, доводя их до совершенства. Громадный корабль, черный монолит, найденный на Луне, полет к Юпитеру...
Подфорум:  Исторические личности

Межпланетные полеты задолго до искусственного спутника Земли

24 апреля 1927 года из дома №68 по улицы Тверская, что в Москве, был сделан огромный шаг в Космос. В этом здание начала свою работу выставка, которая и сегодня бы выглядела фантастично, а уж тогда, за 30 лет до вывода на орбиту искусственного спутника, пожалуй смотрелась она даже слегка безумной

И учтите, прошло всего 10 лет после Октябрьской революции, даже еще и не прошло, кстати. Гражданская война, считай, только закончилась. СССР было неполных 5 лет. Голод, разруха, бандитизм являлись абсолютно обычн...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Центрифуга: от возвышенного к земному

Большие скорости — вот истинный дар богов!
Г. Лаваль    Как причудлив бывает путь какого-либо изобретения! Взять, например, иголку: впилась когда-то в зад первобытному человеку рыбья кость, проткнув его непритязательное одеяние — глядь, а игла уже везде, от швейной промышленности до атомной энергетики.
Примерно то же самое можно сказать о приручении центробежной силы.
И если эволюция применения иглы заняла несколько тысячелетий, то центрифуга прокрутилась этим путём не в пример быстрее.
Как не вспомни...
Подфорум:  не выбрано

Последний полет Георгия Гречко

Для меня смерть Георгия Гречко – личная горечь. Как будто ушел родственник, близкий. Я ведь мальчишка из советских времен. Тогда космонавты врывались в нашу жизнь через серьезные, чуть пафосные, но очень проникновенные сообщения программы «Время», где говорили только о главном. Уверенно свидетельствую, эти красивые, отважные и непременно улыбчивые парни навсегда оставались в нашей жизни.

Мы их замечали в новостях, следили за их успехами и переживали. Но из все славной плеяды советских космонавтов были о...
Подфорум:  не выбрано

Советские моряки и любимая черепаха Бонапарта

Журналистская судьба иной раз преподносит сюрпризы. Скажем, собираешься заняться одной темой, а сюжет делает лихой поворот и уходит в абсолютно иную плоскость. Когда-то, лет 15 тому назад, я делал материал для «Комсомольской правды». Для него мне надо было встретиться с человеком, который в 70-е годы служил на корабле космической связи. Знаете, наверняка, впечатляющие такие плавающие сооружения, напичканные достижениями передовой  науки того периода.

А времена были сложные, холодная война и все такое. К...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет