НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Юбилей предсказателя

e30082416b7607ce26e3ebbd51eed634.jpg

Сто лет назад на свет появился Артур Кларк, которому предстоит стать ведущим фантастом 20 века. При этом имени сразу возникают из памяти потрясающие сцены из «Космической одиссеи 2001 года» - фильма, который на протяжении почти полувека считается лучшим, что было создано в жанре. Он рождался мучительно, но Кларку и Кубрику дали карт-бланш, так что они могли многократно переписывать сценарий и переснимать сцены, доводя их до совершенства. Громадный корабль, черный монолит, найденный на Луне, полет к Юпитеру. По спецэффектам этот фильм через 10 лет превзошел Лукас, но по ощущениям его превзойти невозможно.

ba19fd612617e7ffaf3eff6f0ef09b37.jpg

В 1945 году, когда никаких спутников и в помине не было, Кларк  выступил со статьей, в которой описывал сеть геостационарных спутников ретрансляторов, а потом предложил с помощью спутников контролировать погоду. В его футурологической книге «Четы будущего» предсказывалось, что к 80-м на Луне появятся колонии, описывалось, как люди будут осваивать космос. Он предсказывал скачивание знаний прямо в мозг, дистанционное управление, машины с автопилотом и репликаторы, на которых любой сможет напечатать все, что ему нужно. То есть это те самые 3Д принтеры, о которых сейчас так много говорят. По его прогнозам мы уже должны были летать к Марсу и Венере, что было вполне ожидаемо на заре освоения космоса. Кто ж тогда мог подумать, что человечество сосредоточится на земных проблемах.
Когда ему не было 40, он навсегда переселился из холодной Великобритании на Шри-Ланку, где занимался подводными исследованиями, что отражалось в его книгах.
Он был, пожалуй, единственным фантастом, чьи основные романы довольно быстро переводились на русский, впрочем, однажды это стоило должности многолетнему редактору  журнала «Техника-молодежи» Василию Захарченко, который и сам в 50-е годы выступил с книгой научных предсказаний. Он не углядел, что в «Космической одиссее 2010 года» русские космонавты носят имена советских диссидентов. Это выяснилось на втором номере, разразился грандиозный скандал, редактора – уволили, роман до конца так и не допечатали, а на русском он вышел лишь спустя несколько лет, когда настали другие времена.

9a590283d909b798701b213ffd84fd48.JPG

30 лет назад появилась премия имени Артура Кларка, которой отмечается лучший научно-фантастический роман года Великобритании. Он получил рыцарское звание и прожил очень длинную и насыщенную жизнь, скончавшись в 2008-м.  


Парень с морем в глазах, девушка с небом в глазах
Бегущий по лезвию 2049 - Премьера сегодня!
Фантастика на Новом Арбате

Здоровый свет