НА ФОРУМАХ
16
122
1
286
2

Отставшие навсегда

ee1409e8319a12ebc35009aab39d77f2.gif

60 лет назад произошло знаменательное событие, американцы наконец-то смогли забросить на орбиту свой первый искусственный спутник. Они и сами понимали, что это конфуз, что они отстают, что их имидж сильно подмочен, потому что за 4 месяца до этого  с земной орбиты подал голос советский «Спутник -1» .  
Это был нокаут. Потому что здесь важно быть только первым, а кто там будет вторым – уже не имеет никакого значения.
Как такое могло случиться? Американцы трубили, что будут в космосе первыми, ведь у них для этого было все: мощная экономика, которая обогатилась за время 2-й мировой войны за счет военных поставок, деньги, ресурсы. А европейская часть Советского  Союза лежала после войны в руинах и ресурсы надо было направлять на ее восстановление. У Америки была колоссальная фора. Но что она по сравнению с советскими учеными, конструкторами, строителями, которые могли выполнить невыполнимое?
Американцы отстали бы еще больше, не будь у них военного трофея в лице штурмбанфюрера СС Вернера фон Брауна.
Они проиграли эту гонку. У них серебро. Это тоже результат. Но золотом его не сделать даже если купить чиновников МОК, как это делается в спорте. Американцы, как это им свойственно, все же пытаются отретушировать историю. Они ведут начало космической эры не с запуска первого спутника и не с полета Юрия Гагарина, а со своей высадки на Луну, которая была осуществлена под руководстве всё того же фон Брауна. Они утверждают, что первой женщиной в космосе была американка, но мы-то знаем, что США навсегда будут лишь вторыми. Они навсегда отставшие.

Дорога к звездам
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с).
В День Космонавтики в Музее современной истории России открылась выставка «Космос: рождение новой эры»

Здоровый свет