НА ФОРУМАХ
177
2
179
2
194
1

Как выжить в жару на работе

Жара-жара, жареное солнце больших городов… Не знаю, как у вас, но мегаполис, в котором живу я, плавится на солнце. В офисе открыты все окна, но все равно нечем дышать. Время от времени приходится выходить в пустую комнату и снимать с себя лишние предметы туалета: плевать на приличия. Жа-а-арко!.. А гидрометцентр еще угрожает, что последний летний месяц в России везде, кроме Сибири, будет теплее обычного. В столичном регионе, к примеру, в ближайшие три дня воздух должен прогреться до +31 градуса.

f8590744bc835909b3df83de4dc630c9.jpg

Австралийские ученые же и вовсе запугивают, мол, это еще цветочки: к 2080 году смертность от жары на планете вырастет в пять раз. Касается это в основном жителей Индии, Греции, Японии, Канады и самого Зеленого континента, но и россиянам расслабляться не стоит. Потепление климата и связанные с ним аномально высокие температуры – общемировая проблема.

И как в таких условиях выжить фуллтаймеру - человеку, который не может пережить жару дома под кондиционером, а в самый зной устроить себе сиесту? Работодатели вам об этом не скажут, а мы напомним.
Трудовое законодательство гласит: если температура в рабочем помещении приблизилась к 28,5 градусам, продолжительность рабочего дня рекомендовано сократить на один час. Если к 29 градусам - на два часа. А если к 30,5 градусам, то и на все четыре!

01c888e1bdc11df8d3bd20951146e7bf.gif

Если вы работаете на открытом воздухе, то при температуре в 32,5 градуса можно делать это не дольше 15-20 минут, а затем на 10 минут уходить в помещение. И не в холодное: резкий перепад температур грозит простудой!..
Причем, если задание можно отложить, то Роспотребнадзор рекомендует так и поступить. Трудовой энтузиазм – дело прекрасное… Но не на самом солнцепеке! Здоровье – важнее.

Вот еще несколько рациональных рекомендаций, которые помогут избежать перегревания организма:
- к подобной работе допускаются лица, которым уже исполнилось 25, но не стукнуло 40.
- от чрезмерного теплового излучения защитит спецодежда или одежда, выполненная из плотных сортов ткани.

36526d24674ea22b66fa1cf34a37f165.jpg

- в доступе всегда должна быть питьевая вода, но - опять же! - не ледяная. Идеальная температура - +10-15 градусов. Чтобы поддержать годную гидратацию организма, пить следует часто и понемногу: приблизительно один стакан каждые 20 минут. За час уйдет где-то полтора литра.
«Хорошо пойдут» также витаминизированные и молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, кислородно-белковые коктейли. И обеспечить ими сотрудников – дело работодателей. Они сами в этом напрямую заинтересованы, ведь от здорового сотрудника больше прока, чем от свалившегося с тепловым ударом!..
Не все из них, конечно, об этом «помнят», так что тут главное не молчать, а довести до сведения! Свои интересы необходимо отстаивать.


Лето на работе по всем правилам
Арбуз в 40 градусов
Август - время перемен

Здоровый свет