НА ФОРУМАХ
115
1
121
2
725
3

"Я не знаю, кем хочу стать..."

Сданы ЕГЭ и ОГЭ, прозвенели последние звонки, прошли выпускные, пора бы уже и поступать. В ВУЗы, колледжи, техникумы и прочие учебные заведения по душе и возможностям. Мамы вчерашних выпускников наксерили аттестаты, насобирали документы и... не знают куда бежать!

Кого ни спроси из моих знакомых - детвора не знает на кого пойти учиться. Одни откровенно не хотят работать вообще никем - этими нас не удивишь, они были всегда. Но большинство просто абсолютно не нашло себя в плане выбора профессии. Вроде бы и да, но нет... Девятиклассникам полегче - они всегда могут остаться в школе еще на два года бесполезного, я считаю, пребывания. Ну, а какая польза, если картина мира так и не формируется к одиннадцатому классу? Все силы идут на репетицию ЕГЭ, натаскивание на тесты и бессмысленное шатание по коридорам школы.

Вот и используют родители два летних месяца на уговоры, объяснения и гадание вместе с детьми, куда пойти и как потом устроиться на работу. Да, очень многие подходят именно с такой точки зрения. Не просто на кого выучить ребенка, а еще и как его потом устроить по специальности. Ну не берут у нас молодых специалистов без блата и связей! С опытом - и то не берут, а тут вчерашние школьники. Что бы там нам не рассказывали и как бы не обнадеживали с экранов тв - именно по знакомству сейчас и учатся, и работают молодые специалисты в своем подавляющем большинстве.

И что же? Совсем нельзя самостоятельно выучиться и пойти работать? Конечно, можно. Но для этого нужно хотеть и точно знать кем хочешь стать. А они не знают. Мы - знали. А дети наши - нет. Почему? Что не так и как это исправить? Кто виноват и кого наказать? Где сломалось и как починить? Это беда поколения или отдельных семей? Школе или родителям сделать упор на эту проблему?

Сестра мужа - девятиклассница. С удовольствием в прошлом году ездила с классом на выставку профессий, фотографировалась, слушала, привезла кучу бумажек. Спрашиваю: кем хочешь быть? Мотает головой и жмет плечами. В глазах откровенная пустота. Сын подруги уже получил на руки аттестат. Родители подали документы куда попало, в разбросе от ветеринарии до КИПиА. Но ему не интересна ни одна из профессий. Моему одиннадцать, каждую неделю выбирает для себя новую профессию. Что в итоге мы получим через несколько лет? Толпу недоспециалистов, не любящих и не знающих своего дела?

256476e23f275c905c67efe2b2a046f6.jpg



Образованные мифы

Век живи - век учись, или lifelong learning

Абитуриентская кампания 2017 года: подача документов, основные даты, волны зачисления

Здоровый свет