НА ФОРУМАХ
9
1
231
2
182
2

Казачьи классы добровольно-принудительно

Еще в 2016 году губернатор Краснодарского края заявил, что с нового учебного года будет увеличено количество казачьих классов в школах нашего края. На тот момент их было всего 1770 на край, плюс казачьи школы, казачьи училища и тесная работа казаков с ВУЗами. В каждой школе Краснодара и края дети с первого класса углубленно изучают "Кубановедение", а с 4-го класса - "Основы христианской религии". При этом специальных преподавателей, насколько мне известно, не было и нет. По крайней мере, в нашей и соседних школах. Зато в каждой школе есть казак-наставник и какая-то там внеурочная работа с казачеством.

В нашей школе всегда был один казачий класс в потоке, и все желающие мамы с папами могли отдать в него своих детей. Вполне себе нормально, что не все влюблены в казаков и их историю, потому одного класса было предостаточно. Так мы учились до конца начальной школы. С пятого класса (то бишь с этого года) казачьими объявили уже все классы, не оставив нам выбора. Мусульмане, армяне, адыгейцы - у нас все будут носить кубанку, целовать крест в церкви и маршировать строем. Казалось бы, что в этом такого? Да вроде ничего, если бы превращение детей в казаков не несло такой ультиматийный характер. В устной форме всем несогласным объявлено о том, что выбор у них есть - перевести ребенка в другую школу. Наша бьется за звание лучшей сельской, потому намерена с казачеством дружить и наказы губернатора блюсти. Нравится - не нравится, а о воспитании патриотизма отчитаться нужно.

По причине скудного финансирования казачьих наших войск, сами они не планируют материально участвовать в воспитании юных казачат. Все выезды на места боевой славы (если они вообще будут) - за родительский счет. Ни о каком обучении стрельбе или верховой езде у нас не слышали. Плясать хороводы выбирают только тех из девочек, которые посещают платный кружок в нашей музыкальной школе. Походы стройными рядами в близлежащую часовню - обязательны и по любому поводу. Казачья форма должна быть приобретена нами самостоятельно в дополнение к форме обычной. Ради нескольких праздничных дней (1 сентября, последний звонок, 23 февраля и 9 мая) нам прям в школе в одном из кабинетов предлагают приобрести комплект стоимостью около 6000 рублей. В остальные дни ходить дети должны в форме, утвержденной школьным уставом: белая рубашка, темно-синие брюки и такой же жилет с эмблемой школы - два комплекта как раз минимум на ту же сумму.

В отличие от обычных классов, в казачьих предусмотрено изучение таких предметов, как история и современность кубанского казачьего войска, культура, традиции и обычаи казаков, основы православной культуры, фольклора, декоративно-прикладного искусства и традиционные казачьи виды спорта

- пояснили еще в 2016 году в министерстве образования и науки Краснодарского края.

Почему в школе? Почему в ущерб свободному времени наших детей? Почему в довесок к общей программе?
Почему принудительно и поголовно? Почему казаки не могут заинтересовать собой детей как-то самостоятельно, за свой счет и своими силами? А дальше что? Прикладами загонять в казачье войско для пущего патриотизма?

a03eceb9dcc48e059fd868b0e2828059.jpg


Путешествие из Петербурга в Псебай. Часть первая

Русские духом, кровью казачьей - за нашу землю во имя памяти предков

Путешествие из Петербурга в Псебай. Часть вторая

Здоровый свет