НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Куратор форума
"Образование - Сообщения с тегом "воспитание""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Образование - Сообщения с тегом "воспитание""

«Добрая школа на Сольбе»: опыт новой «живой педагогики»

 
Частное православное образовательное учреждение «Добрая школа на Сольбе» является уникальным проектом, который был создан при Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии. Это образовательное учреждение включает в себя общеобразовательную школу, профессиональный колледж, детский сад и ясли. Особенностью «Доброй школы на Сольбе» является то, что она базируется на православных ценностях и традициях. Учебный процесс организован таким образом, чтобы дети получали не только знания, но и духовное ...
Подфорум:  Образование

В российских школах введут cемьеведение

Подведомственный Министерству Просвещения Институт изучения детства, семьи и воспитания и АНО "Азбука семьи" готовит к выпуску пособие для подростков по семьеведению. Об этом сообщила пресс-служба института.  Интересно, что по результатам опроса целевой аудитории, проведенного в 2015 году Российской академией образования у школьников старше 14 лет из восьми федеральных округов, абсолютное большинство - 72,5% старшеклассников - на вопрос "Что для вас самое ценное?" ответили: "Семья&q...
Подфорум:  Семья

Как развить аналитическое мышление с помощью игры?

Что такое аналитическое и критическое мышлениеНикто не будет спорить, что   умение мыслить и делать выводы -  это  самое важное качество, которое отличает человека  от животного.  Может показаться, что это обычная способность любого homo sapiens, но практика говорит, что аналитическое и критическое мышление (а именно это мы подразумеваем под умением мыслить) – есть вещь не врожденная, а приобретаемая. Так что же такое аналитическое мышление?  Вернее всего будет сказать, что  это способность человека сопоста...
Подфорум:  Образование

Разделяй и используй: московские школьники узнают, что делать с мусором

Многие ли современные дети, живущие в мегаполисе, представляют, куда девается то огромное количество мусора, которое «производит» каждый день любая семья? Просьба мамы «вынести ведро на помойку» осталась в далеком прошлом, сейчас мы каждый день выносим из квартиры не пищевые отходы, а упаковку из разных искусственных материалов. Пакеты из под молока, бутылки от питьевой воды и сока, пластмассовые коробки-подложки от сыра, колбасы и так далее, так далее. И все это, как правило, складывается в один контейнер...
Подфорум:  Образование

Мы учим своим примером!

На этот раз это будет не психологический, а просто человеческий (возможно, с налетом психологии) пост.

Столкнулась недавно с такой ситуацией: курсы повышения квалификации для педагогов или любое другое мероприятие для них же… И вот что меня потрясло в очередной раз, так это то, как эти прекрасные люди (в массе своей) относятся друг к другу и к правилам. Я знаю, что мир не идеален, что люди тоже далеки от совершенства и так далее и тому подобное. НО мне очень странно, что педагоги - те, кто сами учат дете...
Подфорум:  не выбрано

С Днем рождения, Михайло Васильевич!

Сегодня День рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Ломоносов  родился 19 ноября 1711 года.  Он  прожил всего  53  года.  По современным меркам крайне мало. Но сколько всего он успел сделать!    Наиболее известным  его  достижением   стало  создание проекта  Московского университета,  впоследствии названного в его честь.

Когда я была совсем маленькой и даже позже, когда  училась в начальной  школе,  я всегда думала,  что Михайло Ломоносов – это не  настоящий человек,  что он – легенда,  выдумка.   Ка...
Подфорум:  не выбрано

«Гуд бай, Берлин!»

В Москве состоялось вручение Немецкой переводческой премии Мерк 2016 Премия присуждается  за лучшие литературные переводы работ немецких авторов в номинациях «Художественная литература»«Литература для детей и юношества» «Научно-популярная литература»Вчера, 29 сентября,  в Резиденции посла Федеративной Республики Германия состоялась первая церемония награждения лауреатов Немецкой переводческой премии Мерк, присуждаемой в России Гёте-Институтом в Москве, ведущей научно-технологической компанией «Мерк» и Посол...
Подфорум:  не выбрано

Назад в СССР или Вернуть астрономию в школьную программу

 
Новые  инициативы  нашего   нового  министра образования Ольги  Васильевой обсуждает вся страна. Реакция на них неоднозначна. Кто-то ее поддерживает,  и считает, что «давно пора»,  кто-то видит в ее предложениях стремление вернуть те традиции  и устои, которые были  популярны в нашей стране  в советский период.  В социальных сетях даже появился хэштег «назад в СССР».   Насколько это хорошо  и есть ли что–то из того времени, по чему мы скучаем?  Я,  например,  думаю, что  вернуть астрономию в школьную про...
Подфорум:  не выбрано

Много школ: хороших и разных. Как сделать правильный выбор?

Огромное  количество школ  в  Москве  продолжает пополняться новыми  именами.  Появляются новые частные  школы.  Строятся  новые государственные школы.  Обусловлено это ростом самого мегаполиса. Москва расширяется,  как грибы  после дождя вырастают новые микрорайоны, им нужна своя инфраструктура.  Москва прирастает новыми жителями, новые дети, новые граждане, новые школы.  Логичный и закономерный процесс.   За несколько последних  лет мы пережили  множество нововведений в сфере образования и науки. Одни нас...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет