НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

«Добрая школа на Сольбе»: опыт новой «живой педагогики»

лого Сольба.jpeg

Частное православное образовательное учреждение «Добрая школа на Сольбе» является уникальным проектом, который был создан при Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии. Это образовательное учреждение включает в себя общеобразовательную школу, профессиональный колледж, детский сад и ясли. Особенностью «Доброй школы на Сольбе» является то, что она базируется на православных ценностях и традициях.

Учебный процесс организован таким образом, чтобы дети получали не только знания, но и духовное воспитание. Это позволяет им стать не только успешными профессионалами, но и нравственными людьми. Все девочки участвуют в богослужебной жизни. Посещают храм в воскресные и праздничные дни, начинают и заканчивают свой день молитвой. Соблюдают все установленные посты, исповедуются и причащаются.

Детский сад и ясли «Доброй школы на Сольбе» созданы для того, чтобы помочь родителям, которые работают и не могут постоянно находиться рядом со своими детьми. В этих учреждениях дети получают не только уход и воспитание, но и начальные знания и навыки, необходимые для жизни в современном мире.

госэкзамен по хоровому дирижированию.jpeg

В «Доброй школе на Сольбе» создаются все условия для полноценной жизни и развития детей. Они окружены вниманием и заботой сестер монастыря, видят добрый пример жизни, самоотверженного служения Богу и людям. Сестры являются педагогами, воспитателями, наставницами девочек. Их вклад в дело воспитания имеет особое значение. В благодатной атмосфере дети учатся любви к людям, состраданию, доброте, ответственности, формируются как достойные граждане страны и настоящие христиане. С каждым ребенком ведется индивидуальная работа. У девочек с сестрами складываются доверительные и крепкие взаимоотношения.

кулинарный курс.jpeg

Профессиональный колледж «Доброй школы на Сольбе» предоставляет образование по специальностям, которые пользуются большим спросом на рынке труда.

Особенностью обучения в сольбинском колледже является то, что студентки имеют обширную практику. Этому способствует монастырская жизнь, в которой воспитанницы принимают непосредственное участие. Здесь то, чему они научились на уроках, оказывается необходимым. Таким образом, имеется возможность постоянно оттачивать на практике полученные знания. Кроме того, студентки колледжа помимо основных навыков по специальности, предусмотренных Стандартом профессионального образования, получают навыки, необходимые в церковной среде, которые не даются в других средних специальных учебных заведениях.

занятия по керамике.jpeg

Так,  студентки дирижерско-хорового отделения получают дополнительную профессию регента церковного хора; студентки специальности «Конструирование, моделирование и технология легкой промышленности» обучаются пошиву церковной одежды, священнических и архиерейских облачений и всего необходимого для храма; студентки специальности «Поварское и кондитерское дело» изучают традиционную православную кухню, готовят блюда по старинным рецептам, учатся делать сыры, молочные продукты, печь просфоры.

ератиида.jpeg

Подробное изложение педагогического опыта школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре, благодаря труду Игумении Еротииды (Гажу) издано в книге, которая называется «Живая педагогика».

выпуск общая фотография.jpeg

«Ежедневно мы должны быть готовы преодолевать влияние мира здоровым христианским воспитанием...

Острие удара мира по Православию направлено прежде всего на детей. А как только у ребенка сформировалась неправильная позиция, задача его христианского воспитания становится трудной вдвойне.

выпускницы.jpeg

выпуск.jpeg

Навязываемые нам самопоклонение, расслабление, наплевательство, наслаждение, отказ от малейшей мысли о другом мире — это в различных формах обучение безбожию. Зная, что именно мир пытается сделать с нами, мы должны активно защищаться», - отметил в предисловии к изданию Иеромонах Серафим Роу.

Журнал «Добрая школа на Сольбе» можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/9eufDPKyPzuG2VHrJw2gwhWi


Здоровый свет