НА ФОРУМАХ
26
158
1
172
1

Сексуальное насилие

a19fd00b71a17e2c9ebe3c979399c960.jpg

Писать об этом мне очень сложно, но я уверена, что молчать нельзя. Поэтому постараюсь еще раз обратить внимание читающих на такую чудовищную проблему как сексуальное насилие.
Его оказывается делят на то, которое предполагает физический контакт и то, которое его не предполагает. Ко второму относятся оскорбления сексуального характера, а также вуайеризм (подглядывание) и эксгибиционизм (демонстрация, обнаженного тела или его частей). Может показаться, что это все довольно безобидно, но тем не менее жертвы подобного насилия испытывают, страх, стыд и чувство унижения.
Но я сегодня хочу поговорить о другом типа сексуального насилия, собственно об изнасиловании, то есть, о принуждении к половому акту. Я знаю, что статистика по этому типу преступлений сильно занижена по нескольким причинам: 1) жертве изнасилования невероятно сложно не то что дойти до суда, хотя бы подать заявление и хоть как-то заявить о том, что случилось, 2) принуждение к сексу в семейной жизни зачастую вообще не считается изнасилованием, между тем как это тоже самое насилие.
Проблема сексуального насилия (в этой статье я говорю только о взрослых людях, говорить про сексуальное насилие в отношении детей, я считаю, надо отдельно) совершенно точно носит гендерный характер, ведь как минимум 90% пострадавших от сексуального насилия - женщины, а 97% сексуального насилия в отношении женщин совершают мужчины. По данным, собранным в странах Евросоюза, 67% случаев физического насилия и 97% сексуального насилия в отношении женщин совершают мужчины (Агентство ЕС по основным правам, 2014)
Но как бы чудовищна не была сама проблема (ведь сделать источником боли и стыда, то, что в норме является вершиной проявления любви и доверия, это уже достаточно ужасно), меня намного больше возмущает и шокирует то, как люди реагируют на нее. Наиболее распространенная реакция - обвинение жертвы в том, что с ней случилось. Вторая не менее мерзкая ситуация - попытка приравнять изнасилование просто к сексу. НЕТ! Жертва НЕ виновата! НЕТ! Изнасилование это НЕ секс, это насилие!
Да и жертвы насилия зачастую пытаются искать объяснение случившемуся в своем поведении. Почему? Так проще, проще потому что дает иллюзию контроля, а с ней и возможность что-то изменить. Признать же, что от нее ничего не зависело, значит признать, что это может повториться, а также соприкоснуться со своей абсолютной беспомощностью. Теми же, кто обвиняет жертв насилия в том, что они «не так…» и «не там…», тоже движет страх, ведь такая позиция делает их как бы неуязвимыми, ведь они то «так…» и «там…».
Давайте посмотрим, что же движет насильником.
По поведению насильников можно условно разделить на несколько типов:
  1. Нападает без предварительного плана, импульсивен, агрессивен, наносит физические повреждения, возможно, совершает несколько половых актов. Такое поведение агрессора носит характер мести за что-то, что он пережил раньше, например, он мог быть сам жертвой какого-либо вида насилия;
  2. Хочет подчинить женщину, пытается достичь того, чего не может достичь при нормальном общении. Произошедшее для агрессора есть часть отношений, он может считать, что впоследствии жертва будет его женщиной, они будут встречаться. Он не кровожаден и его можно обмануть, заговорить, пообещать встречу и тем самым избежать изнасилования;
  3. Наиболее серьезный тип насильника – садист. Получает удовольствие от причинения боли извращенными способами, часто убивает жертву после изнасилования.
То есть, очевидно, что основной движущей силой является даже не столько сексуальное желание, сколько желание власти и подчинения жертвы, а с ними и ощущение своего величия. Женщина для него не человек, а некий объект удовлетворения потребности.
Ну и конечно то, о чем нельзя молчать - последствия для жертвы. Во-первых, изнасилование ВСЕГДА травма для психика, у примерно 30% женщин после изнасилования развивается постьравматическое стрессовое расстройство - серьезное психическое заболевание, которое необходимо лечить, иначе сильно страдает качество жизни человека. Во-вторых, как сообщается статистика, изнасилование зачастую заканчивается убийством. Ну и в-третьих, женщина (или мужчина), пережившие изнасилование ВСЕГДА испытывают сильнейшее чувство вины, страх, бессилие и унижение.
Здесь мне кажется важным добавить, что согласие на секс необходимо ВСЕГДА, а если женщина сначала согласилась, а потом передумала, мужчина обязан остановиться. Принуждать к сексу нельзя не только физически, но и морально.
Ну и последнее на чем хочу остановиться, нельзя игнорировать эту проблему, закрывать глаза на то, что происходит. Важно поддерживать и помогать тем, кто попал в беду. Существуют горячие линии и телефоны доверия для жертв насилия, можно и нужно обращаться к психологам, ну и есть такие центры как центр «Сестры» и «Мамин домик» (он правда пока только во Владимирской области), о котором писалось на форуме некоторое время назад.
Берегите себя и своих близких.

Виктимное поведение
Треугольник Карпмана
Отвертка в бок и мотайте срок
Продолжение следует...

Здоровый свет