НА ФОРУМАХ
65
90
160
1

Измена!

58e5d5a21c4ceac26adb8bbf83d91e61.jpg
Тема супружеской измены всегда была и остается очень острой и болезненной. Поэтому попытаюсь здесь разобраться в том, почему это случается с точки зрения психологии. Ну и может быть, кому-то это поможет более осознанно отнестись к отношениям и не допустить, подобного в его или ее семье.
И начну я вот с какой непопулярной мысли: в измене всегда виноваты двое или нет, не так ответственность за измену лежит на обоих супругах. Разница между виной и ответственностью огромна, вина добавляет боли (мне изменили, так я еще и виноват), ответственность дает понимание своего участия, то есть, возможности влиять на то, что происходит (я что-то сделал, что так вышло, значит я могу что-то поменять).
И второй момент, который я не могу не упомянуть: отношения - это большой совместный труд и есть вы ленитесь трудиться, то измены весьма вероятны.

Измены можно условно разделить на два типа: измены физические и измены психологические. И если первые еще можно объяснить случайностью, алкоголем или подначиванием друзей, то вторая категория так просто не объясняется, тут важно разбираться, что было настолько не так, что это привело к измене.

Многие считают измену причиной проблем в семье, но с точки зрения психологии измена вовсе не причина, а следствие наличия этих самых проблем. И такой взгляд на вещи многое меняет, ведь если измена - причина, то задумываться партнеры начинают только после ее совершения, когда зачастую уже поздно что-то предпринимать. Если же мы рассматриваем измену как результат, симптом наличия проблем, то задуматься стоит гораздо раньше и предпринять шаги к тому, чтобы измен не случалось.

Если максимально обобщить, измена возникает тогда, когда энергия в отношениях падает. Это может произойти по разным причинам, прошла любовь, выработалась привычка, появились дети и стало меньше времени друг на друга, работа отнимает слишком много сил и так далее. При этом падение энергии в отношениях вовсе не обязательно ведет к измене, возможны и другие варианты: уход в хобби, посиделки с друзьями, растворение в детях и многое другое. Если рассматривать измену как реакцию на отсутствие драйва (энергии) в отношениях, то можно сказать, что некоторые измены призваны не разрушить, а наоборот сохранить или даже укрепить отношения, как ни парадоксально это прозвучит. Часто случается так, что интрижка на стороне не отнимает, а прибавляет энергии отношениям внутри семьи.
Еще одной причиной измен может быть наличие внутренних проблем у изменяющего, таких как заниженная самооценка и попытка ее повысить за счет числа партнеров. А как же ответственность обоих партнеров, спросите вы. Ответственность здесь в том, что выходя замуж или женясь, мы по идее должны понимать, с кем связываем свою жизнь, а значит и принимать тот факт, что у партнера есть личностные проблемы.

Итак, что же делать, чтобы избежать измен?
  1. Осознанно относитесь к выбору партнера. Отношения от одиночества и безысходности обречены на сложности. Отношения начатые, потому что вместе проще решать финансовые сложности тоже не станут самыми крепкими и так далее
  2. По возможности проговаривайте все возникающие сложности с партнером, если возникло непонимание, обсудите его с супругом/супругой
  3. Решайте свои внутренние проблемы самостоятельно, а не за счет других людей (супругов, детей, любовников), например, с помощью психолога или религии
  4. Не переставайте ходить на свидания и ухаживать друг за другом даже будучи женаты
  5. Не дайте работе и быту занять все место в вашей жизни
  6. Ну и конечно общайтесь друг с другом, узнавайте друг друга даже после 10-20 лет брака

Ну и последнее, что делать, если измена все же произошла решать вам, но практика показывает, что шанс сохранить отношения есть в большинстве случаев.

ссылки по теме
Кто в семье главный?
Отношения на расстоянии
Обсуждение события. "Женщина в праве.С Людмилой Айвар"
Должны ли мужчины любить детей после развода?

Здоровый свет