НА ФОРУМАХ
157
2
95
3
83
2

А что такое счастье для Вас?

2413a539f32be6e6c48620df313b0aa1.jpg

Мне часто приходится слышать от людей, что они несчастны в браке, у них не складываются отношения на работе, и вообще жизнь не оправдала их ожиданий.
Причем в понятие счастья все вкладывают свой смысл. И действительно, универсальное счастье – это понятие не существующее, а навязанное нам либо рекламой, либо окружением.
Но мы привыкли гнаться за счастьем в его общепризнанном смысле: деньги, семья, дети, дом, машина, друзья и, конечно же, здоровье. Иногда эти понятия различаются по размеру (дома, квартиры) и количеству (счетов в банке, детей, машин). Часто цели, которые мы ставим, чтобы всего этого достичь, бывают нам навязаны опять же обществом или чужими представлениями о счастье. Потому что любое из этих благ может стать как опорой, так и разочарованием, и не принести желаемого счастья.
Недавно познакомилась с очень зрелой дамой, ей в октябре исполнилось 80. Она живет с внуком, в которого вложено много сил и денег. А он не оправдал ее ожиданий, стал главным разочарованием в жизни, потому что наркоман со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Обладание благами часто не приносит счастья и удовольствия. Мы искренне не понимаем, когда богатые люди рассуждают о том, что им чего-то не хватает для счастья.
Вспомнила чудесный анекдот. Аборигену предложили достать бананы с пальмы. Он активно принялся ее трясти, но бананы не падают. Ему говорят: «Может, палку возьмешь или лестницу подставишь, чтобы достать?», а он в ответ: «Зачем эти трудности. Трясти надо!».
Иногда и мы уподобляемся такому человеку, производим какие-то действия и не задумываемся, а нужно ли это нам. Вместо того, чтобы подставить лестницу и достать, продолжаем трясти. Если понять, что нужно именно мне, то можно и отказаться от половины ненужных действий.
Я люблю шутку «Счастье у каждого свое, но иногда так хочется чужого». А если серьезно, Вы задумывались, что такое СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВАС ЛИЧНО? И главный вопрос здесь, по-моему, «ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ».
А как думаете вы?

541179f2f3a2914bc5bbe68d80706ac7.jpg

Здоровый свет