НА ФОРУМАХ
171
2
179
2
193
1

Выросли госпошлины

c8d85e27c2359330eabde46321d3ac19.jpg

Выросли госпошлины на биометрические загранпаспорта. Раньше за них просили три с половиной тысячи рублей, а теперь просят - пять, детям до четырнадцати лет (вернее их родителям) они обойдутся вдвое дешевле.
При этом сообщении у меня возникло сразу несколько мыслей.
Видать денег в бюджете все меньше и меньше, так что дырки закрывают всеми возможными способами. (не всеми конечно, а традиционными, перекладывая груз на широкие народные массы) Однако как-то власти действуют не креативно. Ума-то много не надо что-то повысить. Всё повышают и повышают, а в особенности в августе, когда большая часть населения греется на дачах,  собирает грибы и купается в речках и озерах, потому что поехать на моря и океаны денег нет. Скоро дойдет до того, что эти биометрические паспорта никому и даром будут не нужны, потому что все равно их по назначению не используешь.  Покупательская способность россиян падает, и скопить на самый дешевый отдых за границей – становится все труднее. И что делать с паспортом? Заламинировать и на стенку повесить?
И вот почему все время что-то дорожает, а как бы было забавно, объяви вдруг власти, что что-то дешевеет. С 1 августа услуги ЖКХ дешевеют на 10%! Вот народ бы тогда порадовался. Обычно повышают цену на всякие госуслуги на величину официальной инфляции, а она-то, как нас уверяют, совсем микроскопическая. А тут бац – и пошлины аж в полтора раза увеличили.
Отчего так радикально?
Неужто произошло импортозамещение и вместо иностранных чипов в биопаспортах стали использовать наши родные, сделанные в Осколково? Нанотехнологиями и прочей такой дребеденью у нас рулит Анатолий Борисович Чубайс, а он как за что ни возьмется, всегда выходит в разы дороже иностранных аналогов. Что нанотехнологичная лампочка, что велосипед. Он вообще талантливый организатор. За это, видимо, и держат.
С другой стороны, за удорожанием пошлин просматривается желание властей перенаправить туристический поток с внешнего мира на внутренний, чтобы граждане осваивали и узнавали свою страну.  Вот ведь разные туристы из других стран – денег не жалеют, чтоб красотами ее полюбоваться, приезжают даже из Южной Америки, а у нас все какие-то не патриотичные.
Да и повторюсь. Не креативно у нас действуют. Для наполнения бюджета надо осваивать новые виды налогов. Повышать до бесконечности старые – это не метод. Шире надо смотреть. Почитали бы что ли «Чиполлино», там ведь столько креативных предложений. И на дождь налог и на воздух. Надо каждому выдать (за его счет), разработанную в Осколково, нанотехнологичную счетно-вычислительную машинку, которая будет подсчитывать количество вдохов и выдохов каждого гражданина. Исходя из полученных цифр, и будет начисляться налог. Люди научатся надолго задерживать дыхание, потом это в дайвинге пригодиться, когда они окажутся у кого-нибудь водоема.  А лучше ввести налог не на вдох, а на выдох, потому что при выдохе – атмосфера загрязняется углекислым газом, поэтому такой налог вполне оправдан. Это нечто схожее с оплатой вывоза и переработки мусора.
Еще в полтора раза увеличилась пошлина за оформление водительского удостоверение нового образца. Но в этом документе вообще скоро отпадет всякая надобность, ведь нам обещают, что все машины будут на автопилоте и ездить в них можно будет и без водительских прав.

Инфляция в России снизилась до 4%. Ура?
Где ты средний класс
А загранпаспорт мне дадут?

Здоровый свет