НА ФОРУМАХ
140
2
175
2
187
1

Где ты средний класс

0ac81cbcf154f043ab62aeee0327f0a5.jpg

Эксперты посчитали, сколько должен получать россиянин, чтобы считаться представителем Среднего касса. Оказалось, что в Москве – не меньше 121 тысячи рублей, в регионах эта сумма пониже и составляет в среднем 60 тысяч рублей. Правда местами она доходит почти до 100 тысяч.
Интересно, по какому принципу эксперты высчитывали этот показатель? Оказывается доходы должны позволять накопить на недвижимость и автомобиль, но при этом не должно возникать проблем с оплатой счетов и покупкой самого необходимого, а то ведь, если взять ипотеку, чтобы рассчитаться по процентом, придется вообще не есть, не пить и питаться святым духом, но имея средний заработок по стране, все равно не рассчитаешься с долгами долгие-долгие годы.
Больше всего получают у нас добытчики нефти и газа. Кто бы сомневался. Можно даже предположить, что больше всех вообще получают те, кто руководит этой добычей. Но они относятся не к среднему классу. Сообщается, что по сравнению с прошлым годом средняя зарплата более чем на 2 тысячи подросла и теперь составляет почти 41 с половиной тысячу рублей. Я вот не верю таким цифрам. Недавно написали, что средний заработок в Москве - 91 тысяча. Представляю, какую злость вызвало такое сообщение в регионах, где люди пытаются выжить тысяч на 12.  Но все это враки. Не верьте таким сообщениям.  Большая часть москвичей и гостей столицы, занятых на работах по перекладке одноразовой брусчатки, таких денег не получает. Эти зарплаты средние по больнице, куда свалили доходы депутатов, высокопоставленных чиновников, топ-менеджеров ресурсо-добывающих компаний  и неудачников, которые не смогли присосаться к кормушке.
Если считать за принадлежность к Среднему классу доход не меньше 121 тысячи рублей, то не так уж много в Москве его представителей, а в регионах  и того меньше, потому что работы с такими доходами там почти нет. Впрочем, можно  попытаться обмануть злую судьбу. Как когда-то вахтовики отправлялись на заработки на севера, так и сейчас жители регионов едут в Москву, чтобы тем же вахтовым методом чего-то в любимой столице заработать. Вахтовики в Москве! Может, кому улыбнется удача найти работу за 60 тысяч. В Москве он не будет Средним классом, но зато станет его представителем в среднем по стране.
Среди показателей, которым обязательно должен соответствовать средний класс, – поездки за рубеж. Отмечу, что Дума одобрила закон, согласно которому оформление заграничного паспорта дорожает. Теперь вместо 3500 рублей, за него придется заплатить 5 000. Всё в тренде. Доходы бюджета хотят пополнять за счет  холопов, то есть якобы среднего класса, кому этот загранпаспорт нужен, чтобы отправиться на всероссийские курорты Египта и Турции.
Однако  если не привязываться к доходу, а только к тем показателям, которым должен соответствовать средний класс, окажется, что не такой он у нас и малочисленный. Ведь эксперты не указывали -  какого уровня должна быть недвижимость и какой площади. У многих есть несколько квадратных метров в какой-нибудь панельной многоэтажке или домик в деревне. Чем не средний класс? И автомобиль – тоже сыщется. Какой - уже дело десятое. Потребности в продуктах малы. Всякую  фуагру нет никакого желания в рот запихивать. Вдруг желудок с непривычки не выдержит. На хлеб с макаронами хватает и этого достаточно. Экономить на продуктах не приходится. А если еще подсобное хозяйство есть, так вообще хорошо.
В общем, считаю, что у нас к Среднему классу можно отнести почти всех. Так и в отчетах надо написать. Народ живет хорошо!Средних по больнице - множество! Есть  на кого государству опереться в своих свершениях. Но мне кажется, что оно опирается совершенно на других.


О пользе и вреде государственного вмешательства в экономику
Золотой век уже был?
Средний класс

Здоровый свет